Можно ли узнать, кто сообщил в школу о словах ребенка, и привлечь этого человека к ответственности?

Здравствуйте ситуация такая нас вызвала в школу классный руководитель дочери и сказала что якобы наша дочь в компании друзей сказала что хочет умереть и кто то из компании сказал родителям и потом по сарафанному радио это дошло до директора и ее попросили с нами это обсудить. Потом нам звонят из больницы и просят подойти снова по этому же вопросу. Поговорили с дочерью она вообще в шоке и говорит что не помнит чтобы так говорила. Имеем ли мы право требовать чтобы нам сказали кто был этим доброжелателем по чьей милости теперь дочери и нам приходиться ходить и оправдываться и как это можно сделать. И можем ли мы привлечь к ответственности за это?

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы имеете право знать, от кого исходит ложная информация. Укажите директору и классному руководителю, что Вы намерены обратиться в полиции о защите чести и достоинства Вашей дочери и о клевете. Требуйте, чтобы они сказали, от кого исходит данная информация (т.к. они будут в данном деле фигурировать в качестве свидетелей).

Обратитесь с иском в суд, просите привлечь к участию в деле ученика. Но, поскольку он не несёт гражданской ответственности за свои деяния (если не достиг определенного возраста), весь вред, причинённый учеником в случае удовлетворения исковых требований, будут возмещать его родители или законные представители.

Требуйте судебного опровержения порочащих сведений. Если злоумышленник не докажет, что информация соответствует действительности, опровержение должно получить публичную огласку и распространиться по тем же каналам, что и ложные сведения.