8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Где и как обжаловать действия нотариуса(действия)

В 2009г. нотариус заверил сделку о внесении изменений в устав предприятия о продаже доли предприятия второму учредителю ,в отсутствии учредителя, чья долю была продана, имея только якобы «подписанные»(подделанные документы) этим учредителем документы, о сделке узнали из ИФНС(пришел налог на прибыль с продажи), было заведено уголовное дело по поводу незаконной продажи, которое несколько раз пытались закрыть…..на неоднократные запросы: действительно ли сделка была заверена нотариусом официальный ответ удалось получить только 13 мая 2014г. из нотариальной палаты области, в котором сделка была подтверждена, но при этом заявлено: при этом нотариус не наделен полномочиями по проведению оснований для гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и ответственность за эти сведения несут заявители(п.1 ст. 25 Закона № 129-ФЗ).

Вопрос: где и как обжаловать действия нотариуса(действия)

Показать полностью
  • нот.палата1
    .jpeg
  • нот.палата 2
    .jpeg
  • DSCN0499
    .jpg
  • DSCN0498
    .jpg
  • DSCN0497
    .jpg
  • DSCN0501
    .jpg
  • постановление прокуратуры
    .jpg
  • DSCN0501
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые! не могу понять,почему такие прямопротивоположные мнения по поводу действий нотариуса? если нотариус заверил сделку о передаче доли одного учредителя другому в отсутствии учредителя, чья доля была отчуждена только на основании договора купли продажи (подпись продавца никем не удостоверена,мало того поддельная),доки прилагаю

, Тамара прилуцкая, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А предъявляло заявления для заверения то лицо, которое подписывало? Если да, то к нотариусу вопросов быть не должно

Глава 37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХНОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

0
0
0
0

Но сдается мне что 10 дневный срок Вами давно пропущен....

0
0
0
0
Тамара прилуцкая
Тамара прилуцкая
Клиент, г. Новосибирск

Олег,добрый день! вы имеете ввиду форму Р13001-?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Тамара!

Ответ нотариальной палаты очень похож на попытку прикрыть своего! 

На нотариусах лежит обязанность по оказанию физическим и юридическим лицам содействия в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснении им прав и обязанностей, предупреждении о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Также нотариус обязан отказывать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации.

Эти положения предусмотрены основами законодательства о нотариате и о них, видимо, в нотариальной палате забыли.

Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации.

Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса,  а при его недостаточности — за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Необходимо обращаться в суд с иском к нотариусу о взыскании убытков, причиненных нотариальными действиями.

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тамара!

Действия нотариуса в данном случае правомерны.
Обжаловать, а точнее признавать недействительной надо саму сделку по передаче (отчуждению) доли в уставном капитале ООО.
0
0
0
0

Уточнение: Если нотариус не заверял саму сделку передачи (отчуждения) доли в уставном капитале, а заверил только подлинность подписи заявителя на заявлении в ИФНС то действия нотариуса были правомерны.

0
0
0
0

было заведено уголовное дело по поводу незаконной продажи, которое несколько раз пытались закрыть…..

Каков результат уголовного дела?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Тамара.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 33. Судебный контроль за совершением
нотариальных действий
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение
нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
 Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Нотариальные действия, в том числе совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Направить жалобу в нотариальную палату в Москву. После ответа, можно обратиться в суд, сразу обращение в суд — если только есть твердые доказательства. Помните, что нотариус — юрист, и проигрыш Вами дела сразу в суде приведет к тому, что Вам придется платить судебные расходы, которые нотариус потратил на Ваш процесс (расходы на адвоката, что может составить «хорошую» сумму, которую Вам придется уплатить), Жалоба же бесплатная, но покажет действительно ли есть (или допущены) какие либо нарушения со стороны нотариуса. 

0
0
0
0

Не понятно — а что с уголовным делом? на какой стадии находится? 

0
0
0
0
Тамара прилуцкая
Тамара прилуцкая
Клиент, г. Новосибирск

в очередной раз пытаются сдать в архив, игнорируя попытки прокуратуры

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Зачем Вам обжаловать действия нотариуса, обратитесь в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной, добиваясь одновременно осуждения виновных за подлог.

0
0
0
0
Тамара прилуцкая
Тамара прилуцкая
Клиент, г. Новосибирск

а по срокам все проходит для арбитража

Срок давности для обращения в арбитражный суд 3 года, срок начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Тамара!

ГПК РФ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

В связи с истечением 10-дневного срока суд будет обязан отказать Вам в удовлетворении заявления о совершенном нотариальном действии.

Вместе с тем Вы вправе в порядке искового производства оспорить в арбитражном суде сделку о внесении изменений в устав предприятия.

0
0
0
0

Уважаемые! не могу понять, почему такие прямопротивоположные мнения по поводу действий нотариуса?

Тамара прилуцкая

Доверяйте только закону, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Где и как сделать КГ головного мозга?
Где и как сделать КГ головного мозга? В госпитале после контузии дали категорию Г, КТ не делали, отпуск на 15 дней не дают.
, вопрос №4060421, Наталья, г. Иркутск
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Расстояние строения где содержится КРС?
Добрый день! Недавно купили дом в деревне. Дом находится в проулке, наш дом и сарай(строение)соседей ,где держат хозяйство разделяет дорога, это метра 3 до их постройки от нашего забора. Строение большое, примерно 6#10, содержат около 15-17 голов КРС, так же имеются куры, утки. Оформились около 2ух лет как мини-ферма. Навоз собирается и хранится рядом,открытый,не вывозится. Чтобы было понятнее опишу так, наш дом находится в эпицентре содержания КРС! Соседи, проживающие даже на соседних улицах так же возмущаются от запаха,мух. Через этот проулок выводится КРС на выгул, оставляя за собой нечистоты, которые хозяева не убирают. После обращения к председателю поселения с претензией, о невозможном проживании с такими условиями (запах ,мухи,крысы) был ответ, будут навоз вывозить. Подскажите пожта, имеют ли право соседи содержать ферму в частном секторе? Какие нормы по санпину? Расстояние строения где содержится КРС? Какие мои действия?Спасибо.
, вопрос №4059678, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать?
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать? Банк не звонил, уведомления из суда не было. Слышала, что есть давность кредитов. Сумма 29 тыс. Спасибо
, вопрос №4059369, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.05.2014