Где и как обжаловать действия нотариуса(действия)

В 2009г. нотариус заверил сделку о внесении изменений в устав предприятия о продаже доли предприятия второму учредителю ,в отсутствии учредителя, чья долю была продана, имея только якобы «подписанные»(подделанные документы) этим учредителем документы, о сделке узнали из ИФНС(пришел налог на прибыль с продажи), было заведено уголовное дело по поводу незаконной продажи, которое несколько раз пытались закрыть…..на неоднократные запросы: действительно ли сделка была заверена нотариусом официальный ответ удалось получить только 13 мая 2014г. из нотариальной палаты области, в котором сделка была подтверждена, но при этом заявлено: при этом нотариус не наделен полномочиями по проведению оснований для гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и ответственность за эти сведения несут заявители(п.1 ст. 25 Закона № 129-ФЗ).

Вопрос: где и как обжаловать действия нотариуса(действия)

  • нот.палата1
    .jpeg
  • нот.палата 2
    .jpeg
  • DSCN0499
    .jpg
  • DSCN0498
    .jpg
  • DSCN0497
    .jpg
  • DSCN0501
    .jpg
  • постановление прокуратуры
    .jpg
  • DSCN0501
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые! не могу понять,почему такие прямопротивоположные мнения по поводу действий нотариуса? если нотариус заверил сделку о передаче доли одного учредителя другому в отсутствии учредителя, чья доля была отчуждена только на основании договора купли продажи (подпись продавца никем не удостоверена,мало того поддельная),доки прилагаю

, Тамара прилуцкая, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А предъявляло заявления для заверения то лицо, которое подписывало? Если да, то к нотариусу вопросов быть не должно

Глава 37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХНОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Но сдается мне что 10 дневный срок Вами давно пропущен....

Тамара прилуцкая
Клиент, г. Новосибирск

Олег,добрый день! вы имеете ввиду форму Р13001-?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тамара!

Ответ нотариальной палаты очень похож на попытку прикрыть своего!

На нотариусах лежит обязанность по оказанию физическим и юридическим лицам содействия в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснении им прав и обязанностей, предупреждении о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Также нотариус обязан отказывать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации.

Эти положения предусмотрены основами законодательства о нотариате и о них, видимо, в нотариальной палате забыли.

Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации.

Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса,  а при его недостаточности — за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Необходимо обращаться в суд с иском к нотариусу о взыскании убытков, причиненных нотариальными действиями.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тамара!

Действия нотариуса в данном случае правомерны.
Обжаловать, а точнее признавать недействительной надо саму сделку по передаче (отчуждению) доли в уставном капитале ООО.

Уточнение: Если нотариус не заверял саму сделку передачи (отчуждения) доли в уставном капитале, а заверил только подлинность подписи заявителя на заявлении в ИФНС то действия нотариуса были правомерны.

было заведено уголовное дело по поводу незаконной продажи, которое несколько раз пытались закрыть…..

Каков результат уголовного дела?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 33. Судебный контроль за совершением
нотариальных действий
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение
нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
 Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Нотариальные действия, в том числе совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Направить жалобу в нотариальную палату в Москву. После ответа, можно обратиться в суд, сразу обращение в суд — если только есть твердые доказательства. Помните, что нотариус — юрист, и проигрыш Вами дела сразу в суде приведет к тому, что Вам придется платить судебные расходы, которые нотариус потратил на Ваш процесс (расходы на адвоката, что может составить «хорошую» сумму, которую Вам придется уплатить), Жалоба же бесплатная, но покажет действительно ли есть (или допущены) какие либо нарушения со стороны нотариуса.

Не понятно — а что с уголовным делом? на какой стадии находится?

Тамара прилуцкая
Клиент, г. Новосибирск

в очередной раз пытаются сдать в архив, игнорируя попытки прокуратуры

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Зачем Вам обжаловать действия нотариуса, обратитесь в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной, добиваясь одновременно осуждения виновных за подлог.

Тамара прилуцкая
Клиент, г. Новосибирск

а по срокам все проходит для арбитража

Срок давности для обращения в арбитражный суд 3 года, срок начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Тамара!

ГПК РФ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

В связи с истечением 10-дневного срока суд будет обязан отказать Вам в удовлетворении заявления о совершенном нотариальном действии.

Вместе с тем Вы вправе в порядке искового производства оспорить в арбитражном суде сделку о внесении изменений в устав предприятия.

Уважаемые! не могу понять, почему такие прямопротивоположные мнения по поводу действий нотариуса?

Тамара прилуцкая

Доверяйте только закону, Татьяна.