Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Где и как обжаловать действия нотариуса(действия)

В 2009г. нотариус заверил сделку о внесении изменений в устав предприятия о продаже доли предприятия второму учредителю ,в отсутствии учредителя, чья долю была продана, имея только якобы «подписанные»(подделанные документы) этим учредителем документы, о сделке узнали из ИФНС(пришел налог на прибыль с продажи), было заведено уголовное дело по поводу незаконной продажи, которое несколько раз пытались закрыть…..на неоднократные запросы: действительно ли сделка была заверена нотариусом официальный ответ удалось получить только 13 мая 2014г. из нотариальной палаты области, в котором сделка была подтверждена, но при этом заявлено: при этом нотариус не наделен полномочиями по проведению оснований для гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и ответственность за эти сведения несут заявители(п.1 ст. 25 Закона № 129-ФЗ).

Вопрос: где и как обжаловать действия нотариуса(действия)

  • нот.палата1.jpeg
  • нот.палата 2.jpeg
  • DSCN0499.JPG
  • DSCN0498.JPG
  • DSCN0497.JPG
  • DSCN0501.JPG
  • постановление прокуратуры.jpg
  • DSCN0501.JPG
15 Мая 2014, 08:21, вопрос №450826 Тамара прилуцкая, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Уважаемые! не могу понять,почему такие прямопротивоположные мнения по поводу действий нотариуса? если нотариус заверил сделку о передаче доли одного учредителя другому в отсутствии учредителя, чья доля была отчуждена только на основании договора купли продажи (подпись продавца никем не удостоверена,мало того поддельная),доки прилагаю

16 Мая 2014, 08:29

Тамара прилуцкая оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А предъявляло заявления для заверения то лицо, которое подписывало? Если да, то к нотариусу вопросов быть не должно

    Глава 37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХНОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

    Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
    1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

    15 Мая 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег,добрый день! вы имеете ввиду форму Р13001-?

    16 Мая 2014, 08:07
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Тамара!

    Ответ нотариальной палаты очень похож на попытку прикрыть своего! 

    На нотариусах лежит обязанность по оказанию физическим и юридическим лицам содействия в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснении им прав и обязанностей, предупреждении о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

    Также нотариус обязан отказывать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации.

    Эти положения предусмотрены основами законодательства о нотариате и о них, видимо, в нотариальной палате забыли.

    Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации.

    Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса,  а при его недостаточности — за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    Необходимо обращаться в суд с иском к нотариусу о взыскании убытков, причиненных нотариальными действиями.

    15 Мая 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Но сдается мне что 10 дневный срок Вами давно пропущен....

    15 Мая 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Тамара!

    Действия нотариуса в данном случае правомерны.
    Обжаловать, а точнее признавать недействительной надо саму сделку по передаче (отчуждению) доли в уставном капитале ООО.
    15 Мая 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Тамара.

    «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

    Статья 33. Судебный контроль за совершением
    нотариальных действий
    Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение
    нотариального действия обжалуются в судебном порядке.


    Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
     Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

    Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

    Нотариальные действия, в том числе совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).

    15 Мая 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение: Если нотариус не заверял саму сделку передачи (отчуждения) доли в уставном капитале, а заверил только подлинность подписи заявителя на заявлении в ИФНС то действия нотариуса были правомерны.

    15 Мая 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нотариус заверил сделку,подписав форму Р13001

    16 Мая 2014, 08:10
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    было заведено уголовное дело по поводу незаконной продажи, которое несколько раз пытались закрыть…..

    Каков результат уголовного дела?

    15 Мая 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока в очередной раз через прокуратуру пытаемся решить...

    16 Мая 2014, 08:14
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Направить жалобу в нотариальную палату в Москву. После ответа, можно обратиться в суд, сразу обращение в суд — если только есть твердые доказательства. Помните, что нотариус — юрист, и проигрыш Вами дела сразу в суде приведет к тому, что Вам придется платить судебные расходы, которые нотариус потратил на Ваш процесс (расходы на адвоката, что может составить «хорошую» сумму, которую Вам придется уплатить), Жалоба же бесплатная, но покажет действительно ли есть (или допущены) какие либо нарушения со стороны нотариуса. 

    15 Мая 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в Федеральную нотариальную палату-?

    16 Мая 2014, 08:11
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Зачем Вам обжаловать действия нотариуса, обратитесь в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной, добиваясь одновременно осуждения виновных за подлог.

    15 Мая 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а по срокам все проходит для арбитража

    16 Мая 2014, 08:12
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Не понятно — а что с уголовным делом? на какой стадии находится? 

    15 Мая 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в очередной раз пытаются сдать в архив, игнорируя попытки прокуратуры

    16 Мая 2014, 08:07
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Тамара!

    ГПК РФ

    Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

    2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

    3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

    В связи с истечением 10-дневного срока суд будет обязан отказать Вам в удовлетворении заявления о совершенном нотариальном действии.

    Вместе с тем Вы вправе в порядке искового производства оспорить в арбитражном суде сделку о внесении изменений в устав предприятия.

    15 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Уважаемые! не могу понять, почему такие прямопротивоположные мнения по поводу действий нотариуса?

    Тамара прилуцкая

    Доверяйте только закону, Татьяна.

    16 Мая 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Давайте рассмотрим вопрос в последовательности, итак: 1 — нотариус заверял документы, ему представили для заверения, подписанные учредителем документы. Значит ли должен был присутствовать учредитель сам и предоставить паспорт или лицо, представляющее его интересы по доверенности. Если был учредитель и нотариус проверил его паспорт, то где тогда подделка? Если нотариус не проверил личность учредителя, то это уже признаки уголовного преступления. Второе — если по доверенности представляло лицо, то как выяснилась подделка? Прошу пояснить

    16 Мая 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис,спасибо за ответ и вопрос!

    1.у предприятия 2 учредителя(50% и 50%),

    2. 1 учредитель - директор принес к нотариусу договор купли продажи доли второго учредителя(с подделаной подписью продавца доли),

    3. на основании этого договора нотариус заверил сделку и удостоверил внесение измений в устав.

    4. у меня к вопросу прикреплены форма Р13001 и договор купли продажи

    16 Мая 2014, 09:16
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    второе — по каким признакам возбуждено уголовное дело и что в постановлении о возбуждении говориться? кто возбудил? какая сейчас стадия? что с делом сейчас ?

    16 Мая 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.дело возбуждено по факту мошенничества первого учредителя,

    2.постановление прокуратуры прикрепляю,

    3.возбудила прокуратура(несколько раз)

    4.дело в работе...? пытаемся ознакомиться с делом, но пока уже неделю ничего не получается,заявление нач. милиции подписал,но приглашения пока нет...

    5. материалы дела в сканах есть за прошлый год,по этому году пока нет.

    6. прошу прощения - возбуждено дело ,ноне уголовное и первый раз отказано п.3.ч.1 ст.24 УПК РФ

    • постановление прокуратуры.jpg
    16 Мая 2014, 09:23
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Получается, что при заверении документов не было второго учредителя вообще? а тот кто принес, тот имел доверенность от первого?

    16 Мая 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА НЕ БЫЛО ВТОРОГО УЧРЕДИТЕЛЯ,

    тот кто принес,на правах директора предприятия предъявил нотариусу только договор купли-продажи доли(я прикрепляла его в пред.ответе)

    • DSCN0501.JPG
    16 Мая 2014, 09:48
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии с п.6 ст.21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции действовавшей на дату заключения договора -18.06.2009) договор купли-продажи (уступки) доли (части доли) в уставном капитале общества заключался в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусматривал устав общества. Устав вашего ООО предусматривал на тот момент обязательное нотариальное удостоверение сделки?
    Из представленных вами документов видно, что нотариус заверял не саму сделку, а подлинность подписи заявителя на бланке ф.13001. Это разные нотариальные действия!!!
    Поэтому в этой части действия нотариуса правомерны. Заявителем являлся уполномоченное лицо — директор.

    Вам необходимо подавать иск о признании недействительности самой сделки. Но дело в том, что согласно ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Данный срок исчисляется со дня,
    когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Вопрос — когда и при каких обстоятельствах вы узнали о купли-продажи доли. Конечно можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока… В соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    16 Мая 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. передача доли по Уставу в простой писменной форме

    2.узнал о продаже из письма ИФНС -требование об уплате налога с продажи

    3.подал заявление в прокуратуру в течение месяца

    16 Мая 2014, 10:03
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы прикрепили рапорт о необходимости проведения проверки. По результатам проверки, следователь должен вынести постановление либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении… постановление было?

    16 Мая 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в первый раз отказали в возбуждении уг. дела - п.3 ч.1 ст 24 УПК РФ, по требованию прокуратуры в 2014г. -вернули на доследование

    16 Мая 2014, 10:06
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если я правильно увидел в договоре, то договор купли-продажи был заключен 18 июня 2009 года, а сделка купли-продажи доли в уставном капитале ООО по закону должна быть нотариально удостоверена, но это положение было введено  с 01.07.2009 (312-ФЗ от 30.12.2008 г). Отсюда — либо нотариус не виноват, или договор был сделан «задним числом», что в книге нотариальной указано? проверяли? иногда нотариусы для «хитрости» оставляют пустые графы, ну несколько «широко» что ли ведут учет записей, такая профессиональная хитрость, так вот — могли и «задним числом» вписать в журнал. Проверяли? 

    16 Мая 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Уголовное дела — это единственный шанс, что бы признать сделку недействительной. В рамках уголовного дела, если факт мошеннических действий будет подтвержден, вы вправе подать иск о возмещении ущерба причиненного преступлением и о применении последствий ничтожной сделки.
    16 Мая 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.что нужно предпринять,чтобы дело все таки не "завалили", т.к. в полиции пытались закрыть несколько раз,но по требованию прокуратуры расследование продолжалось... 2.каким образом обозначить вопрос с подделкой подписи под договором купли-продажи доли?

    3. можем ли мы поработать с вами по данному вопросу?

    16 Мая 2014, 10:14
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Тут все в руках следователя. Надо исходить из толкования ст.159 УК РФ.

    ст.159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
    Объективная сторона преступления состоит в хищении чужого имущества или приобретении права на него путем обмана или злоупотребления доверием.
    Обман представляет собой введение в заблуждение другого человека. Он может быть как активным — искажение (сообщение заведомо ложных сведений или совершение действий, направленных на дезориентацию других лиц, — предоставление фальсифицированных документов), так и пассивным, выражающимся в умолчании об обстоятельствах, о которых лицо обязано было сообщить (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).
    Обман должен быть способом непосредственного завладения чужим имуществом.
    Злоупотребление доверием состоит в использовании в корыстных целях доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением либо личными или родственными отношениями с потерпевшим (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).
    Если по результатам почерковедческой экспертизы факт подделки подписи подтвержден, то на лицо состав преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. Результаты экспертизы вам известны?

    16 Мая 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как мы можем подать на почерковедческую экспертизу - в деле копии...?

    16 Мая 2014, 10:31
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А подлинники следователь не изымал? По копиям теоретически экспертизу можно провести, но только при условии высокого качества копий. Решение о проведении экспертизы принимает следователь, а саму возможность проведения экспертизы (наличие индентификационных признаков) принимает эксперт. 

    16 Мая 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нужно настаивать в каком то виде на проведении почерковедческой экспертизы(ходатайство,обжалование действий???)

    16 Мая 2014, 10:47
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Тогда Ваши действия такие:

    1. Жалоба на действия следователя (затягивает проведение расследования, необъективность расследования, отсюда возможная заинтересованность в объективности расследования уг. дела) начальнику ГУ МВД РФ по Новосибирской области С.А. Глушкову, копия начальнику Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Новосибирской области С.А. Шило, копия Прокурору Новосибирской области. В жалобе указать, что направляете в порядке ст. ст. 123-124 УПК РФ. В жалобе детально расписать все нарушения следствия, затягивание, отмены и пр. Будьте готовы — Вас могут вызвать на личный прием. 

    2. Арбитражный суд — тут надо читывать положения ст. 181 ГК РФ -  срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Данный срок исчисляется со дня, когда Вы узнали или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Отсюда — когда Вам прислала налоговая информацию? проверьте конверт с почтовыми штемпелями. Если срок есть — подавайте несмотря на уголовное дело исковое в суд арбитражный. Если срок прошел (а попытаться надо сделать все, что в силах Ваших), то исковое и к нему приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока, необходимого для подачи искового заявления. Если удастся восстановить срок, то в процессе суда (предварительное заседание) ходатайство о назначении судебно-почерковедческой экспертиза с целью установления факта подделки подписи.

    3. Есть ли по делу потерпевший? Т.е вынесено ли такое постановление следователя о признании Вас потерпевшим? Это очень важно!!! Если нет — немедленно следователю заявление о том, что просите признать Вас потерпевшим по данному уголовному делу, поскольку преступлением Вам причинен материальный и моральный вред. Если следователь откажет, то опять жалоба (см. пункт 1 моего письма)

    4. Если постановление признании Вас потерпевшим, то  заявить на основании ст. 67 УПК РФ отвод следователю, причины — пункт 1 моего письма. Отвод заявляется в виде начальнику следственного управления.

    Обращаю внимание на то, что после рассмотрения жалоб (пункт 1, 3 и 4) эти решения могут быть обжалованы в суде!

    Это первоначальные действия и срочные, есть еще много других, но надо сделать сначала эти.

    16 Мая 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    На ряду с почерковедческой экспертизой еще проводится техническая, перед которой ставится вопрос о наличии монтажа при фальсификации документа (перенос подлинной подписи с одного документа на другой -фальсификат).

    Вы можете обратиться к независимому эксперту (экспертной организации) и в частном порядке провести экспертизу. По результатам экспертизы обратиться в суд с иском.

    16 Мая 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Написать ходатайство следователю о проведении этих экспертиз. Но следователь является процессуально не зависимым лицом и окончательное решение принимает он.

    16 Мая 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    следователю или начальнику полиции?

    16 Мая 2014, 11:05
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Лучше начальнику полиции по почте, заказным с уведомлением о вручении.

    16 Мая 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    пожалуйста = не путайте с экспертизами!!! Они еще никто в уголовном деле. 

    16 Мая 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уголовного дела то нет еще...

    16 Мая 2014, 11:18
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если вы уверены в фальсификации договора, то проведите экспертизу в частном порядке по копии. Если эксперт даст заключение, что подпись на договоре не вашего мужа, то подавайте иск в суд о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной. По этому основанию срок исковой давности 3 года, если вы узнали о продаже доли 18.12.11, то срок исковой давности еще не истек.
    К исковому заявлению прикладываете:
    копию договора;
    заявления ф.13001
    копии учредительных документом (устав, договор);
    заключение эксперта (копию)
    квитанцию о оплате госпошлины.
    К исковому заявлению прикладывает ходатайство о проведении судебной экспертизы почерковедческой и технической (см. консультацию выше).
    Только исковое заявление подаете не в арбитражный суд, а в районный суд.
    Пока полиция будет разбираться с уголовным делом, вы можете в рамках гражданского процесса решить свой вопрос. К тому же если в ходе рассмотрения вашего иска, будет установлены в действиях ответчика состав уголовного преступления, судья может вынести определение о направлении материалов в полицию об установлении наличия в действиях ответчика преступления.

    16 Мая 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    уголовного дела то нет еще...

    Уголовного дела нет, но есть материалы доследственной проверки. В рамках этой проверки также может быть назначена экспертиза…

    16 Мая 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    такого не может быть! отсюда и все кривлянья идут со стороны следователя! думаю было так — был рапорт, потом отказное постановление, потом прокуратура, потом возбуждено, и теперь закрывают, но копия постановления прокурору не идет. Это обычная рутина, если только ( а очень похоже) на:

     смотрим ст. 15 УК РФ — категории преступлений и срок давности (ст. 78 УК РФ) по преступлению, отсюда, 2009 и заканчивается дело ничем, по истечению срока давности уг. дело прекратить, все свободны!

    Теперь экспертиза — в рамках доследственной проверки экспертиза НЕ проводиться, а только исследование документов, равно и ходатайства о проведении экспертизы НЕ заявляются. 

    Отсюда, если сейчас не сделать то, что я написал ранее, то, увы, Вы проиграете все дело.

    16 Мая 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ситуацию вы описали верно, спасибо, теперь писать отвод следователю или все таки ходатайство следователю о признании потерпевшим?

    19 Мая 2014, 06:53
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Срок давности для обращения в арбитражный суд 3 года, срок начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

    16 Мая 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats