Сейчас занимаюсь написанием работы и столкнулся с проблемой, что где-то говорится, что эта статься

Здравствуйте, такой вопрос, где я могу получить разъяснение закона, а именно ст. 124.1 УК РФ. Сейчас занимаюсь написанием работы и столкнулся с проблемой, что где-то говорится, что эта статься применяется только на работников, который занимаются спасением жизни, а где-то говорится, что статься применима ко всем

, Илья, д. Ванино

Добрый день!

У данной статьи (ст. 124.1 УК РФ) общий субъект преступления, то есть вменяемое физическое лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось 16 лет.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «поблагодарить юриста».

С Уважением,
Павлов М.О.

Если речь идет о препятствии, которое может повлечь причинение или смерть по неосторожности, то она касается только медицинских работников экстренной и неотложной помощи.

При этом под мед.работником понимается (ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ)

 медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации по должности, включенной в номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;