8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный ущерб, причиненный работником

Добрый день! Наш сотрудник уходя домой оставил включенным кран с водой, в результате чего произошло затопление помещений, находящихся ниже. Домой уходил часов в 20.00, согласно правилам внутреннего распорядка это является в организации нерабочим временем - может это существенно. Материальный ущерб компенсировать отказался, поскольку считает, что в затопление виновато состояние канализации, а он вроде как ни при чем. Объяснительную написал, где указал, что оставил включенным кран с водой и ушел домой. Ущерб пострадавшей стороне организация компенсировала полностью. Прав ли работник в данном случае?

Показать полностью
, Павлова Софья Николаевна, г. Екатеринбург
Людмила Бутусова
Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

Уточните пожалуйста, в акте о затоплении, причина затопления какая указана?

0
0
0
0
Павлова Софья Николаевна
Павлова Софья Николаевна
Клиент, г. Екатеринбург

Дословно: "Причина затопления - незакрытый кран с водой в помещении № 9". Из объяснительной работника дословно: "я оставил включенным кран с водой". Он уповает на то, что если бы состояние канализации было нормальным, вода бы беспрепятственно уходила по трубам всю ночь. Объективно - состояние канализации и было и есть нормально, трубы установлены по госту именно для раковин, допустимого диаметра, регулярных засоров не наблюдается и т.п.

Советую предложить работнику возместить материальный ущерб в добровольном порядке, в случае его отказа обратиться в суд с исковым заявлением. В акте о заливе, указана причина, в следствие которой наступил материальный ущерб, сам работник не отрицает тот факт, что оставил кран включенным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

В силу части первой статьи 232 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб возникает в связи с трудовыми отношениями между ними, поэтому дела по спорам о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, в том числе в случае, когда ущерб причинен работником не при исполнении им трудовых обязанностей (пункт 8 части первой статьи 243 ТК РФ), в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Такие дела подлежат разрешению в соответствии с положениями раздела XI «Материальная ответственность сторон трудового договора» ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2014