Материальный ущерб, причиненный работником

Добрый день! Наш сотрудник уходя домой оставил включенным кран с водой, в результате чего произошло затопление помещений, находящихся ниже. Домой уходил часов в 20.00, согласно правилам внутреннего распорядка это является в организации нерабочим временем - может это существенно. Материальный ущерб компенсировать отказался, поскольку считает, что в затопление виновато состояние канализации, а он вроде как ни при чем. Объяснительную написал, где указал, что оставил включенным кран с водой и ушел домой. Ущерб пострадавшей стороне организация компенсировала полностью. Прав ли работник в данном случае?

, Павлова Софья Николаевна, г. Екатеринбург
Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

Уточните пожалуйста, в акте о затоплении, причина затопления какая указана?

Павлова Софья Николаевна
Клиент, г. Екатеринбург

Дословно: "Причина затопления - незакрытый кран с водой в помещении № 9". Из объяснительной работника дословно: "я оставил включенным кран с водой". Он уповает на то, что если бы состояние канализации было нормальным, вода бы беспрепятственно уходила по трубам всю ночь. Объективно - состояние канализации и было и есть нормально, трубы установлены по госту именно для раковин, допустимого диаметра, регулярных засоров не наблюдается и т.п.

Советую предложить работнику возместить материальный ущерб в добровольном порядке, в случае его отказа обратиться в суд с исковым заявлением. В акте о заливе, указана причина, в следствие которой наступил материальный ущерб, сам работник не отрицает тот факт, что оставил кран включенным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

В силу части первой статьи 232 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб возникает в связи с трудовыми отношениями между ними, поэтому дела по спорам о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, в том числе в случае, когда ущерб причинен работником не при исполнении им трудовых обязанностей (пункт 8 части первой статьи 243 ТК РФ), в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Такие дела подлежат разрешению в соответствии с положениями раздела XI «Материальная ответственность сторон трудового договора» ТК РФ.