Обязан ли я при подаче заявления везти к нотариусу того человека или нет?

Я принимаю наследство по завершению, от родной тетки, в завещании на меня ,возложена обязанность предоставить в этом здании проживание и пользование этим объектом ее сыну. Обязан ли я при подаче заявления везти к нотариусу того человека или нет?

  • 17441923010776771661207424104300
    .jpg
  • 17441923286706980850594801807424
    .jpg
, Сергей, г. Ноябрьск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявление на принятие наследства? Нет, не обязаны.

Для принятия наследства третьих лиц, даже указанных в завещание, обязательно приводить не нужно на приём (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Принять можно двумя способами:

1) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2) совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Первый способ надёжнее.

Сергей
Клиент, г. Ноябрьск
Да. Заявление на принятие наследства. Как ему намекнуть в рамках закона, что б он этого не требовал? Потому что неоднократно говорил чтоб я его привез. И что без него будет тяжело оформить наследство

 Если будет требовать — то имеет право всё равно.

Но Вам привозить его не требуется, и без него оформите

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не обязаны конечно.  Но человек тот вправе конечно жить в вашей квартире. Ели хочет в ней жить. Не пускать его вы не можете.

Просите нотариуса сослаться на норму закона где это написано.

Хотя ведь человек может и не знать этого что у него здесь есть право на проживание и нотариус хочет разъяснить это право ему. Вы ведь можете не сказать об этом условии в завещании. Может и мама ему этого не сказала. Нотарису подстраховывается чтобы все условия завещания были выполнены.

Статья 1137  ГК РФ. Завещательный отказ
обное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Сергей
Клиент, г. Ноябрьск
Так это чьи проблемы мои или нотариуса? Пусть нотариус разыскивает его и сообщает. Я тут при чем?

 Однозначно, это не Ваши проблемы, Вы не обязаны приводить этого гражданина.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Нет у Вас такой обязанности приводить к нотариусу того гражданина, который имеет право проживания в завещанной Вам квартире.

Вы вправе явиться лично к нотариусу и подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу

 Далее продолжу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте! Вы нам приложили фото — копию завещания.

Нет, не должны Вы этого делать. Вам надо к нотариусу.

По самой сути 1139 ГК РФ, завещательное возложение представляет собой обязанность наследника совершить определенные действия имущественного или неимущественного характера, установленные завещателем.

 Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/93e419270eaeb9bd04bdaa5ba8afc63a53942349/

Однако данное возложение не требует участия лица, в пользу которого оно установлено, на этапе подачи заявления о принятии наследства.

 Процедура принятия наследства регулируется нормами ГК РФ, и иными НПА,  и для подачи заявления нотариусу достаточно вашего личного присутствия. Лицо, в пользу которого установлено завещательное возложение, может требовать исполнения этой обязанности в судебном порядке, если она не будет выполнена, но его присутствие при подаче заявления не является обязательным.

 Таким образом, Вы вправе подать заявление о принятии наследства самостоятельно, без участия указанного в завещании лица

С уважением!