Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Замена паспорта

Здравствуйте! В конце июня -28 числа мне будет 45 лет. В начале июля и до конца июля (с 06.07 и по 28.07) уезжаю в отпуск в другой регион. Билеты соответственно покупаю по действующему паспорту ( за 45 суток), а на поезд или на самолет садится уже паспорт получается не действительным. Вот как быть?

15 Мая 2014, 07:46, вопрос №450794 Дина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дина, поскольку Ваша обязанность заменить паспорт должна быть реализована в течение 30 суток, то до 28 июля Вы обязаны получить новый паспорт.

    Об этом обстоятельстве вы знали заранее и могли предусмотреть, поэтому не будет смягчающим вину обстоятельством факт покупки билетов и путешествие. Если органы ФМС РФ обнаружат недействительность паспорта, то Вы обязаны уплатить штраф. Уплата штрафа не освободит Вас от обязанности по возвращении заменить паспорт…   

    15 Мая 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но через неделю( после достижения 45 лет) надо уезжать, а если даже как- то фантастическим образом обменяю паспорт. за эту неделю, то билеты на руках будут оформленные на старый паспорт(за 45 суток покупается)уже не действительными, то есть не смогу не уехать и не приехать. А может в уфмс дают бумагу временную, о том что данный документ находится на замене. Как то так?

    15 Мая 2014, 08:08
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    О такой бумаге не известно. 

    Есть обязанность заменить. если не заменили, то штраф. 

    15 Мая 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Дина, не согласна с Вашим отрицательным порывом. Если в Ваших действиях есть состав правонарушения и Вы отказываетесь обратиться в органы ФМС РФ законным образом, то это не означает, что юридическая помощь отрицательная. Рекомендации Вам указаны именно исходя из положений Закона.

    15 Мая 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats