Сегодня попросили написать заявление на увольнение, так как поступила информация, с предыдущего места работы, что на меня заведено уголовное дело в отношении меня

Добрый день. Проработала в компании 19 лет, прошла все должности, в марте уволилась по собственному желанию. Через неделю устроилась в другую компанию на должность менеджер - стажёр. Проходила стажировку. Сегодня попросили написать заявление на увольнение, так как поступила информация, с предыдущего места работы, что на меня заведено уголовное дело в отношении меня. Заявление на увольнения написала. Заявления на уголовное дело нет. Но, со стороны службы безопасности есть теперь недоверие. Я осталась без работы. Куда жаловаться на клевету?

  • Screenshot_2025-04-09-12-11-25-282_com.whatsapp-edit
    .jpg
  • IMG_20250409_103248
    .jpg
, Елена Шкумат, г. Тула
Павел Лукин
Юрист, г. Самара

Доброго дня!

Возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности не предусматривает и не предполагает увольнение работника, если это преступление не связано с данным местом работы, либо имеются другие ограничения по должности (для педагогов, должностных лиц по коррупционным преступления, водителей и т.д.) При этом необходимо, что бы приговор вступил в законную силу, до этого лицо считается не судимым.

Если Вас сегодня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, то мой совет, что необходимо тут же написать заявление об его отзыве, передав копию нарочно руководству, а другую копию отправить по средствам почты с описью, в случае, если «случайно» потеряется отзыв. Таким образом, Вы аннулируете предыдущее заявление на увольнение и продолжите работать как и раньше.

В случае, если же вопрос стоит только об ответственности за клевету, то во первых необходимо убедиться в наличии действительного письма от предыдущего работодателя, попросить заверенную копию.

Если в данном случае клевета связана с обвинением Вас в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то действия предыдущего работодателя подпадают под ч. 5 ст. 128.1 УК РФ и необходимо обратиться с заявлением о преступлении в отдел полиции по адресу нахождения текущего работодателя (куда поступила эта бумага).