Имеет ли пенсионер право на отпуск без содержания после 3 месяцев работы?

Пенсионер устроился на работу. Проработав 3 месяца решает взять 14 дней без содержания. Имеет ли он на них право?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день)

Пенсионер, работающий по трудовому договору, имеет право на отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет), но с учетом следующих условий:

1. Право на отпуск без содержания
По соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ):
Любой работник (включая пенсионера) может взять отпуск за свой счет по договоренностис работодателем на любой срок.
Пример: Можно договориться о 14 днях, если работодатель не возражает.
Без согласия работодателя (льготы для пенсионеров):
Работающие пенсионеры по старости имеют гарантированное право на до 14 календарных дней неоплачиваемого отпуска ежегодно (абз. 3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Важно:

Отпуск предоставляется по заявлению пенсионера, и работодатель не может отказать.
Эти 14 дней можно брать сразу или частями (например, 7 + 7 дней).
2. Условия для пенсионера
Стаж работы у данного работодателя не важен (даже 3 месяца — достаточно).
Необходимые документы:

Заявление с указанием причины (достаточно написать «по семейным обстоятельствам»).
Копия пенсионного удостоверения (для подтверждения статуса).
3. Что делать, если работодатель отказывает?
Написать заявление повторно, сославшись на ст. 128 ТК РФ.
В случае отказа — жаловаться в:

Трудовую инспекцию (через онлайн-приемную).
Прокуратуру или суд (если отпуск нужен срочно).

Нужна помощь еще — пишите)