Обязан ли работодатель предлагать мне только инженерские вакансии?

Я попадаю под сокращение работая специалистом 1ой категории. Работодатель предлагает вакансии слесаря и т.п. Вопрос: обязан ли работодатель предлагать мне только инженерские вакансии?

, Владимир, г. Саратов
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В ст. 81 Трудового кодекса сказано, что увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В связи с чем работодатель обязан предоставить все имеющиеся вакансии (виды работ), которые Вы можете выполнять по состоянию здоровья и не требующие специальных познаний (квалификации). В противном случае можете признать увольнение по сокращению незаконным в судебном порядке.