Здравствуйте, продал земельный участок Ижс который был в собственности более 3 лет, приобретал его когда действовал именно этот закон, три года в собственности не берали налог с продажи
Здравствуйте, продал земельный участок Ижс который был в собственности более 3 лет, приобретал его когда действовал именно этот закон, три года в собственности не берали налог с продажи. Спустя год приходит уведомление с налоговой, разъяснить почему я не подал декларацию и не уплатил налог, я начал ссылаться на то что прошло три года, они мне нет друг, сейчас действует новый закон 5 лет. В свою очередь я объясняю что купил в рамках тех правил, но налог мне все же начислили с продажи плюс штраф и пени. Прошу разъяснить ситуацию, спасибо!
Здравствуйте
С 1 января 2016 года изменился минимальный срок владения недвижимым имуществом, по истечении которого гражданин может не платить НДФЛ при его продаже (составил 5 лет).
Данное положение относится к недвижимому имуществу, приобретенному физическими лицами и оформленному в собственность после 1 января 2016 года (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).
При продаже налогоплательщиком имущества, купленного до 1 января 2016 года, действует трехлетний срок, при этом дата продажи не имеет значения.
Если у вас такая ситуация, решение налогового органа можно обжаловать.
С уважением, Екатерина