Смогут ли они ее продать и прочее?

Добрый день. Земля 50 соток с домом. По наследству перешла в долевую собственность 3м правопреемникам, которые вступили в наследство и один из них даже установил общие границы участка, но по размежовке так и не успел , погиб на сво( муж). Я как жена не стала вступать в наследство - доля земли мужа, так как там скандальные родственники. Что будет с этой долей земли. Смогут ли они ее продать и прочее?

, Анастасия, г. Ноябрьск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я как жена не стала вступать в наследство — доля земли мужа, так как там скандальные родственники. Что будет с этой долей земли. Смогут ли они ее продать и прочее?

 Добрый день!

 Уточните, Вы другое наследство супруга приняли?  Вы были зарегистрированы с супругом на момент его смерти в одном жилом помещении?

Смогут ли они ее продать и прочее?

 Для того, чтобы продать долевую собственность, необходимо согласие всех долевых собственников на продажу, и они все должны выступать в договоре купли- продажи продавцами.

 Так, в соответствии со ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если один из долевых собственников умер, то только наследники могут после принятия наследства и  регистрации права собственности в ЕГРН продать его долю.

 Если наследство не оформлено, то продать весь участок другие сособственники не смогут.

Анастасия
Клиент, г. Ноябрьск
Это мой муж. Есть свидетельство о браке. Я в наследство не вступала. Дом в котором мы жили приобретен через нотариуса на детей и меня. муж писал отказ от дома.. я спрашиваю про другое имущество
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.Сделать межевание без согласия другого собственника земельного участка нельзя.Соответственно продать тоже.Согласно положениям ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», это будет нарушением права частной собственности, охраняемого статьёй 35 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

После получения согласия сособственников необходимо будет учесть при продажи земельного участка ч. 1 ст. 250 ГК РФ.

Однако в соответствии с ч. 3 ст.40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»
«Акт согласования местоположения границ»

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

Порядок извещения устанавливается ч. 8 ст. 39 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ«О кадастровой деятельности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/#dst20

Кроме того, ваше согласие сейчас и не требуется, так как вы не вступили в наследство и собственником не являетесь.

Анастасия
Клиент, г. Ноябрьск
Так и не поняла. Один пишет что без меня они с этой землей ничего не смогут сделать. Другой пишет противоположное. Мне нужен ответ. смогут они ее продать без меня?