Ким законом регламентируется их ответ?
Добрый день! Такая ситуация: к меня учебный отпуск начался с 15 января по 6 марта 2025 года, учебный отпуск выплатили. Но по смерти родного человека пришлось написать заявление и вернуться домой пораньше 03 февраля соответственно в справке подтверждения написали, что я находилась в институте с 15.01. По 02.02. Оставшиеся дисциплины сдаю в мае во время больничного декрета. Сейчас стоит вопрос о выплате учебного проезда. Не хотят выплатить ? Говорят справка подтверждения не совпадает со справкой вызова. Кто прав ? Ким законом регламентируется их ответ ?
добрый день.
Необходимо разграничить оплату отпуска и проезда. в соответствии с трудовым законодательством.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ).
Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
форма справки вызова установлена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».
Данная форма в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, которые подтверждают факт нахождения конкретного лица (работника) в образовательной организации в конкретные сроки. Иных документов, подтверждающих целевое использование учебного отпуска, не предусмотрено.
Исходя из формы справки-вызова по окончании вступительных испытаний, промежуточной либо итоговой аттестации, иных мероприятий образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова.
как следует из анализа судебной практики во избежание негативных последствий для работодателя, в частности с целью подтверждения факта нахождения работника на обучении и целевого использования учебного отпуска, он может локально установить обязанность работника предоставлять отрывную часть справки-вызова (ст. ст. 8, 12 ТК РФ). Данный вывод косвенно подтверждается в Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2020 по делу N 88-4851/2020.
Аналогичная позиция содержится в письме Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409.
Порядок оплаты проезда ТК не определен. Скорее всегго в вашей организации есть свой порядок оплаты или работодатель руководствуется порядком оплаты командировок. В связи с чем он и затребовал у вас справку-подтверждение.
На данный момент, представляется целесообразным представить подтверждение уважительности причин непосещения занятий до окончания сессии и пропуска экзаменов и зачетов. также запросите справку в образовательной организации, что у них стоит в ведомостях отметка об уважительности причины пропуска вами занятий и экзаменов.
уточните у работодателя в каком порядке он оплачивает проезд, есть ли отдельный документ.
Вам спасибо за положительный отзыв!