Ким законом регламентируется их ответ?

Добрый день! Такая ситуация: к меня учебный отпуск начался с 15 января по 6 марта 2025 года, учебный отпуск выплатили. Но по смерти родного человека пришлось написать заявление и вернуться домой пораньше 03 февраля соответственно в справке подтверждения написали, что я находилась в институте с 15.01. По 02.02. Оставшиеся дисциплины сдаю в мае во время больничного декрета. Сейчас стоит вопрос о выплате учебного проезда. Не хотят выплатить ? Говорят справка подтверждения не совпадает со справкой вызова. Кто прав ? Ким законом регламентируется их ответ ?

, Евдокия, г. Владивосток
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

добрый  день.

Необходимо  разграничить  оплату  отпуска  и  проезда.  в  соответствии  с  трудовым  законодательством.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ).

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

форма  справки  вызова  установлена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».

Данная форма в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, которые подтверждают факт нахождения конкретного лица (работника) в образовательной организации в конкретные сроки. Иных документов, подтверждающих целевое использование учебного отпуска, не предусмотрено.

Исходя из формы справки-вызова по окончании вступительных испытаний, промежуточной либо итоговой аттестации, иных мероприятий образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова.

как  следует  из  анализа  судебной  практики  во избежание негативных последствий для работодателя, в частности с целью подтверждения факта нахождения работника на обучении и целевого использования учебного отпуска, он может локально установить обязанность работника предоставлять отрывную часть справки-вызова (ст. ст. 8, 12 ТК РФ). Данный вывод косвенно подтверждается в Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2020 по делу N 88-4851/2020.

Аналогичная  позиция  содержится   в  письме  Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409.

Порядок  оплаты  проезда ТК не  определен.  Скорее  всегго   в  вашей  организации  есть  свой  порядок  оплаты  или  работодатель  руководствуется  порядком  оплаты  командировок. В связи   с  чем  он  и  затребовал  у  вас  справку-подтверждение.

На  данный  момент,  представляется  целесообразным  представить  подтверждение  уважительности  причин непосещения  занятий до  окончания  сессии  и  пропуска экзаменов  и  зачетов. также  запросите справку  в  образовательной  организации,  что  у  них  стоит  в  ведомостях  отметка  об  уважительности  причины  пропуска  вами  занятий  и  экзаменов.

уточните   у  работодателя  в  каком  порядке  он  оплачивает  проезд,  есть  ли  отдельный  документ.

Евдокия
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое. Очень понятно разъяснили

Вам спасибо за  положительный  отзыв!