Можно ли подать на ЕДВ после отказа из-за превышения жилплощади при дарении квартиры?

Подала на едв, пришел отказ. Привышает жилплощадь, две квартиры, моя и дочери. Дочь студент, кв досталась в наследство. Если она подарит кв другому человеку, можно переподать на помобие? И через какое время? Просто говорят что надо ждать 5 лет. Камчатский край.

, Наталья, г. Самара

Наталья, здравствуйте!

Просто говорят что надо ждать 5 лет.

Да, всё верно.

Согласно пунту 5 статьи 3 Закона Камчатского края от 04.05.2008 г № 52
О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.