У моего близкого человека умер сын на СВО совсем недавно И ей названивают из военкомата что-бы она несла
У моего близкого человека умер сын на СВО совсем недавно
И ей названивают из военкомата что-бы она несла документы на оформление выплат и льгот так как жена уже подала
Такой вопрос какой срок для подачи документов и как срок по которому она имеет право не подавать документы
Здравствуйте, Виталий.
Срок обращения за выплатами по смерти военнослужащего на СВО законодательством, в том числе Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не установлен.
Но, если мать ребенка не обратится, то могут жене выплатить, встречаются такие случаи.
Хотя страховая компания бронирует выплаты на всех членов семьи, сведения о которых имеются в личном деле военнослужащего.
Также обращаю Ваше внимание что на региональном уровне также предусмотрены выплаты по смерти военнослужащих на СВО членам семьи военнослужащего.
Лучше конечно не затягивать подачу документов на эти выплаты.
Если ей самой тяжело это сделать пусть оформит нотариальную доверенность но без права передоверия и без права получения этих выплат, чтобы представитель только подал документы, а выплаты чтобы пришли на счет матери военнослужащего, погибшего на СВО.
С уважением! Г.А. Кураев
Виталий, добрый день.
Срок обращения ни в военкомат, ни к командиру части не регламентирован — и обратиться с такого рода заявлением этот человек может в любой срок.
В Приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 на этот счет лишь указано, что для целей получения выплат подается заявление и прилагаемые к нему документы на основании которых и принимается решение о выплате
4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу
Однако в какой конкретно срок следует предоставить данные документы не указано.
на практике, военкоматы, порой сами требуют предоставить все документы им от всех получателей, чтобы лишний раз не направлять их в часть, отправив единожды весь комплект документов
Им это существенно упрощает работу.
Именно в силу указанной причины военкомат и проявляет такого рода настойчивость.
При этом человек, если ему известны адрес и данные командира части. в которой погибший проходил военную службы сам вправе направить на его имя заявление в удобное для него время.