6- если есть выход, какой срок есть чтобы решить вопрос без лишения гражданства?

Я получил гражданство в 9/2020 году, оформил загран паспорт и уехал из России в другую страну в 10/2020.

С 10/2020 года до сих пор не ездил в Россию. Когда получил гражданство мне было больше 32 года.

Военный билет не оформил и вообще не посещал в жизни военкомат, и я не служил в армии в стране до российского гражданства.

Сейчас новые законы появились о воинской обязанности и поставки на учёте.

Я сейчас за границей, и в посольстве я себе оформил заявление о постановке на учет и есть справка. (Что я живу за границей)

1- Что меня грозить если нет военного билета?

2- гражданство лишают из за этого?

3- Могут ли лишать гражданство если я за границей? И как меня уведомлять?

4- Мне надо поехать в Россию или могу за границей чтобы решать эти проблемы?

5- если я возвращаю в Россию, в аэропорту лишают гражданство или есть срок чтобы решать вопрос? На пример, пункт контроля, если увидят что нет штампа воинского учёта, он сможет лишать гражданство?

, Anton, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Пока Вы постоянно проживаете за пределами РФ, беспокоиться Вам не стоит
Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Однако, на тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Если Вы не планируете в ближайшее время возвращаться в РФ, то и на воинский учёт вставать смысла нет. Вопрос о Вашем гражданстве стоять не должен. Если же решите вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну.

При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, но я бы не стал исключать любое развитие событий и произвольное толкование положений закона военкоматом, такое тоже возможно, к сожалению, но решение о прекращении гражданства принимает не военкомат.

Ответственность за неисполнение обязанности встать на воинский учёт предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Об уголовной ответственности речь идти не должна, а возможность применения административной ответственности также зависит от трактовки положений закона на практике, не стоит забывать и сроках давности привлечения к административной ответственности — наказать за нарушение правил воинского учёта могут в указанном случае в срок не более 3 лет. Я не думаю, что во всех случаях и всех подряд будут наказывать и угрожать лишением гражданства, вполне вероятно, что данные меры будут применяться избирательно в отдельных случаях и скорее к тем, кто только приобретает гражданство РФ, но не встаёт на воинский учёт.

Так что, пока Вы постоянно проживаете за границей, стоять на воинском учёте Вы не должны, а если решите вернуться в РФ, никто Вас по прилёту не задержит и тем более не лишит гражданства за отсутствие военного билета и штампа о постановке на воинский учёт — время для решения вопросов учёта с военкоматом у Вас будет по закону

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Ничего, поскольку Вы не обязаны состоять на воинском учете ввиду постоянного проживания за границей (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

2- гражданство лишают из за этого?

Формально, Вы должны были подать заявление о постановке на воинский учет при получении гражданства. Однако, ввиду того, что Вами оформлено заявление о постановке на воинский учет — прекращение гражданства уже вряд ли может быть реализовано потому как Вы выполнили обязанность путем направления соответствующего заявления в настоящее время.

Согласно п. 159 Указ Президента РФ от 22 ноября 2023 г. N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» в случае принятия данного решения до Вас его обязаны довести и по Вашему заявлению предоставить соответствующую копию данного документа.

159. В случае если в отношении лица принято решение о прекращении гражданства Российской Федерации на основании пунктов 2 и 3 части 1 статьи 22 Федерального закона, орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, уведомляет об этом лицо в месячный срок со дня принятия решения, а также разъясняет ему права и обязанности, связанные с последствиями принятого решения, в том числе право обжаловать такое решение в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд. По просьбе этого лица ему вручается копия решения о прекращении гражданства Российской Федерации.

Вам нет необходимости прибывать в РФ.

Вас не смогут лишить гражданства в аэропорту. Как я указал выше — лишать гражданства Вас ввиду направления заявления не за что. Кроме того, Вы не обязаны состоять на воинском учете.

И само по себе лишение гражданство  в аэропорту не реализуемо, потому как для данной процедуры предусмотрены определенные сроки и предшествует разбирательство в причинах,  которые могут быть для этого основанием.

По прибытию в РФ следует подать заявление в военкомат о постановке на воинский учет и после его принятия в отношении Вас прекращение гражданства будет исключено.

После проведения медицинского освидетельствования и мероприятий по профессиональному психологическому отбору Вы будете зачислены в запас (в случае, если не будет оснований для освидетельствования по категории годности Д) и Вам  будет выдан военный билет (п. 7 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

7. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.2 Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ был изменен пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, а именно включено дополнительное основание для прекращения гражданства у граждан РФ, которые его приобрели,  предоставив

»2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;".

 То есть ваше гражданство могут прекратить, если вы не встали на воинский учет.

С учетом непродолжительности пребывания в гражданстве и проживания в РФ в течении 1 месяца, в случае лишения гражданства со стороны сотрудников МВД рекомендую обжаловать данное решение в суде. Вполне возможно признать  будет незаконным лишение вас гражданства.

Пока ничего не грозит, но в случае появления в РФ и не постановки на учет в течении разумного периода — может грозить прекращение гражданства.

2- гражданство лишают из за этого?

Прекращают приобретенное гражданство гражданам, живущим в РФ и не вставшим на воинский учет. Часто предлагают пройти службу на СВО вместо прекращения гражданства.

Нет, так как гражданину о прекращении гражданства необходимо объявить. Кроме того, нахождение вас за границей прекращает вашу воинскую обязанность состоять на учете. Поэтому, пока вы за границей, лишить гражданства вас не смогут. Но тут есть нюанс — в наше время законы меняются достаточно часто. Учитывайте и этот момент.

 Мне надо поехать в Россию или могу за границей чтобы решать эти проблемы?

У вас пока проблемы нет. Так скажем, военкомату стало известно, что вы приняли гражданство. Военкомат направил сведения в МВД, что вас нет на учете. МВД по базам данных стало вас искать и не нашло в РФ. Все. Какие у вас проблемы? Лишить вас гражданства без вашего присутствия пока нельзя.

Если вы хотите встать на воинский учет — можете ехать. Но вы подали соответствующее заявление и ваша явка нужна только для получения военного билета и возможной постановки в запас. Надо вам это или нет — решать конечно, только вам. Но по моему мнению пока нет особого смысла.

— если я возвращаю в Россию, в аэропорту лишают гражданство или есть срок чтобы решать вопрос? На пример, пункт контроля, если увидят что нет штампа воинского учёта, он сможет лишать гражданство?

Скорее всего нет. Лишает гражданство суд или сотрудники МВД. Сотрудники погранслужбы ФСБ не будут этим заниматься. Но в случае появления реестра воинского учета смогут сообщить о вашем прибытии в военкомат. И у вас появиться обязанность в течении 2 недель уведомить военкомат, а в случае направления военкоматом повестки  — явиться по ней в указанное в ней время.

Пока вас не за что лишать гражданства. Но если после прибытия не будете решать вопрос с постановкой на воинский учет, такое основание может появиться.

если есть выход, какой срок есть чтобы решить вопрос без лишения гражданства?

Вам надо явиться в РФ, когда будет призыв идти на срочную службу. В это время обратиться в военкомат по месту вашей прописки. Пройти мед освидетельствование и ждать вызова за военным билетом. Все. Вы свою обязанность выполните. Гражданства вас не лишат. Главное — не затягивать. Сроки не установлены, кроме тех 2 недель на уведомление о прибытии из-за рубежа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

 Отсутствие у Вас военного билета само по себе не может являться основанием для прекращения Вашего гражданства.

В ст. 22 ФЗ  от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» о гражданстве указано, что прекращение гражданства возможно в случае

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в)в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Т.е. для прекращения гражданства с Вашей стороны должны не предприниматься действия, направленные на постановку на воинский учет.

Именно этот факт является свидетельством того, что при получении гражданства Вы сообщили ложные сведения соблюдать законодательство РФ.

То, что Вы не находитесь на воинском учете и не получили военный билетне должно рассматриваться как основание для прекращения гражданства.

На что обращает внимание и судебная практика, в которой указывалось, что речь идет об исполнении обязанностей, установленных ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а не о завершении процедуры постановки на воинский учет.

И в 2020 г. у Вас такой обязанностью было явиться в военный комиссариат после получения гражданства.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Именно совершение указанных действий является свидетельством того, что свою обязанность направленную на постановку на воинский учет Вы исполнили.

Например, в Решение Салехардского городского суда ЯНАО от 24 января 2025 г. № 2а-346/2025 отмечалось

Постановка на воинский учет включает в себя рад мероприятия, необходимых для ее осуществления, включая медицинский осмотр, что занимает определенной время, а норма абз.3 ч.1 ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ предписывает гражданину в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат для осуществления данных мероприятий для постановки на воинский учет, а не именно завершить данные мероприятия и встать на воинский учет.

Диденко И.Л. в установленный данной нормой срок указанную обязанность выполнил, а потому принятое в отношении него решение УМВД России по ЯНАО № от 09.12.2024о прекращении гражданства РФ является незаконным, также как и является незаконным принятое на его основании решение № от 19.12.2024 о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и требования административного иска подлежат удовлетворению.

Поскольку Вы в военкомат не явились то формально есть основания для прекращения гражданства.

Но в Вашем случае, нужно учитывать и то, что Вы находитесь на постоянном проживании за границей, что в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» исключает обязанность нахождения Вас на воинском учете.

Это подтверждено и в постановлении Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

С учетом данного обстоятельства, с целью минимизации рисков прекращения гражданства РФ, Вам стоит письменно уведомить военкомат о Вашем проживании за пределами страны с предоставлением сведений о выезде из России сразу после получения гражданства.

2- гражданство лишают из за этого?

 Пока риск прекращения у Вас гражданства РФ минимален, поскольку с МВД в военкомат направляются запросы о постановке на воинский учет за относительно недавний период времени.

Так в решении  Кировского районного суда г. Саратова от 25 декабря 2024 г. № 2а-5689 указывалось

Из материалов дела также следует, что в результате сверки с военным комиссариатом Саратовской области в отношении лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, в УВМ ГУ МВД России по Саратовской области поступила информация о том, что Алыев А.М.о. не выполнил предусмотренную законом обязанность по постановке на воинский учет в установленный срок.

Так, 02 октября 2024 года УВМ ГУ МВД России по Саратовской области в адрес военного комиссара Саратовской области были направлены сведения о лицах мужского пола в возрасте с 17 до 65 лет, приобретших гражданство Российской Федерации за период с 08 августа 2024 года по 20 сентября 2024 года для уточнения сведений о постановке их на воинский учет.

Практика свидетельствует пока о том, что информацию запрашивают только в отношении «новых» граждан, гражданство которыми получено после 08 августа 2024 г.

Поэтому есть вероятность того, что в отношении Вас запрос в военкомат о постановке на воинский учет сделан пока не будет.

Но это также вопрос времени и нельзя исключать, что в будущем, возможно и в ближайшее время ситуация в целом будет изменена и проверки будут подлежать граждане, получившее гражданство и в более поздние сроки.

 Как уже сказал, формально по причине пребывания Вас за границей прекратить гражданство по причине не исполнения обязанности по постановке на воинский учет Вас не должны.

Уведомление предполагается осуществить в месячный срок со дня принятия решения.

С учетом того, что в силу Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»

такое уведомление предполагает, что

 также разъясняет ему права и обязанности, связанные с последствиями принятого решения,в том числе право обжаловать такое решение в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Оно должно быть сделано в письменном виде с отметкой в виде Вашей подписи о том, что соответствующие права и обязанности Вам разъяснены.

Согласно ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»

4. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части 1 настоящей статьи, принимает орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерациии принимавший в отношении того же лица решение о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации.

Поскольку как полагаю решение о приеме в гражданство принималось МВД, то и уведомить о его прекращении Вас должно МВД.

 Пока как уже сказал Вам лучше в произвольной форме направить в военкомат по месту Вашего проживания/пребывания в РФ или через государственные услуги заявление о нахождении за границей.

Были ситуации, когда военкомат направлял ответ о том, что постановка на учет по данной причине не представляется возможным и Вам надлежит явиться в военкомат по прибытию в страну для целей постановки на воинский учет.

Такого рода переписки на данном этапе Вам будет достаточно для того, чтобы сформировать доказательственную базу для суда, если потребовать оспорить принятое в отношении Вас решение о прекращении гражданства.

Мотивируя тем, что Вы при получении гражданства не сообщали заведомо ложные сведения, в части соблюдения действующего законодательства.

 При въезде в РФ, такого рода вопросы не решаются.

В силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

въезд и выезд из РФ осуществляется на основании действующего заграничного паспорта гражданина РФ.

При прохождении Вами пограничного контроля предъявляется Ваш заграничный паспорт, в котором отметки о воинском учете не ставятся.

Иные документы при въезде в РФ не проверяются.

В свою очередь в постановлении Правительства РФ от 04.06.2012 N 546 «Об утверждении Положения о содержании пограничного контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»

3. В ходе пограничного контроля осуществляется:
а) проверка действительности документов у лиц, следующих через государственную границу, на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

Таким образом, при прохождении пограничного контроля Вы предъявляете свой действительный заграничный паспорт гражданина РФ.

Проверка документов осуществляется в целях установления подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений, правильности их оформления, отождествления личности, законности въезда (выезда) в Российскую Федерацию.

Есть один нюанс, о котором Вам следует знать.

Если допустить, что в отношении Вас было вынесено решение о прекращении гражданства — то также не исключен вариант того, что принято решение о нежелательности въезда в РФ, поскольку формально Вы гражданином после принятого решения о прекращении не являетесь.

п. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривает, что

въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.

Однако, если такая ситуация будет иметь место в Вашем случае — то речь идет в большей степенио незаконных действиях, хотя бы на том основании, что Вы не получали уведомление о прекращении гражданства.

Что является достаточным основанием для обжалования всех принятых решений.

По въезду в РФ в отношении Вас пограничная службы ФСБ России обязана направить в военкомат сведения о пересечении границы.

Вы же со своей стороны обязаны письменно уведомить военкомат о случае въезда в страну.

И по прибытию в Россию Вам потребуется совершить действия направленные на постановку Вас на воинский учет.