Кто выиграет суд, если придётся судиться и какие судебные издержки в этих случаях?
Застройщик предлагает подписать допсоглашение к дду мотивируя тем, что сроки задачи дома затягиваются на пол года. Стоит ли не подписывать? Какая судебная практика в этом вопросе? Кто выиграет суд, если придётся судиться и какие судебные издержки в этих случаях?
Здравствуйте, Константин
Подписывать допсоглашение к ДДУ, в котором вы добровольно соглашаетесь на перенос срока сдачи, означает лишиться права на неустойку за просрочку. Это выгодно только застройщику. Если вы не подпишете документ, застройщик будет считаться нарушившим срок передачи объекта, а у вас останется право взыскать неустойку по ч. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ.
Судебная практика в подобных делах складывается в пользу дольщиков. Суды, как правило, удовлетворяют требования о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта, а также присуждают штраф в пользу потребителя в соответствии со статьями 13 и 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей». Дополнительно компенсируются расходы на оплату услуг представителя на основании статьи 100 ГПК РФ.
Если дело дойдёт до суда, и вы не подписывали допсоглашение, при наличии просрочки сдачи объекта шансы на победу высоки. Застройщик, как проигравшая сторона, возмещает судебные расходы, включая госпошлину и услуги юриста.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Для того чтобы точно определить сумму, на которую вы можете рассчитывать, необходимо учитывать ряд факторов: точную дату начала и окончания просрочки, условия вашего договора участия в долевом строительстве, текущую ключевую ставку Банка России, а также позицию суда по вопросу возможного снижения неустойки по статье 333 ГК РФ. Кроме того, важно учитывать, подавалась ли досудебная претензия, была ли застройщиком допущена иная просрочка, и имеются ли обстоятельства, которые суд может признать уважительными и т.д.
В связи с чем к сожалению не является возможным точно ответить на ваш вопрос