Я ИП, привлекая на работу граждан узбекистана, по трудовому договору, я плачу за них налоги или иные платежи?
Я ИП,привлекая на работу граждан узбекистана,по трудовому договору,я плачу за них налоги или иные платежи?
Здравствуйте, Сергей!
Если вы как ИП нанимаете граждан Узбекистана по трудовому договору, вы обязаны платить за них налоги и страховые взносы почти так же, как за российских работников. Но есть важные нюансы для иностранцев.
1. Обязательные платежи
1) НДФЛ (налог на доходы)
Ставка: 13% (или 15%, если доход работника превышает 5 млн руб. в год).
Как платить: Удерживаете из зарплаты и перечисляете в налоговую.
2) Страховые взносы
Пенсионные (ОПС): 22% от зарплаты.
Медицинские (ОМС): 5,1%.
Соцстрах (ВНиМ – больничные/декрет): 2,9% (но не платится, если работник временно пребывает в РФ).
Травматизм: От 0,2% до 8,5% (зависит от вида деятельности).
Важно! Если у работника нет РВП/ВНЖ, взносы на травматизм (ФСС) можно не платить.
2. Дополнительные требования для граждан Узбекистана
1) Разрешительные документы
Если работник приехал по визе → вам нужно оформить разрешение на работу в МВД.
Если без визы (по безвизовому режиму) → работник сам получает патент (иначе штраф до 800 000 руб. за нелегальный труд).
2) Уведомление МВД
В течение 3 дней после приема на работу нужно подать уведомление в МВД (через Госуслуги или лично).
3) Медосмотр и экзамен по русскому
Работник должен пройти медкомиссию (на инфекции, наркотики) и тест на знание русского языка (если у него нет РВП/ВНЖ).
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич