Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Статья в кодексе рф

что грозит организации и водителю совершившему дтп в трезвом состоянии заведомо знавшему что автомобиль (ТОРМОЗА) НЕИСПРАВНЫ

14 Мая 2014, 22:07, вопрос №450657 ДМИТРИЙ, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 950 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте!

    Данные действия будут квалифицированы так:

    Уголовный кодекс:  и водителя)

    Статья 266. Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями

    1. Недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования, а равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

    Административный кодекс (ответственность директора)

    Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

    1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых всоответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностямидолжностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средствазапрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, -(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (заисключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборыс огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световыеприборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений подопуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечениюбезопасности дорожного движения, -(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одногогода с конфискацией указанных приборов и приспособлений.(часть 3 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

    4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.(часть 4 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

    5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.(часть 5 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

    6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цвето графические схемы автомобилей оперативных служб, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.(часть 6 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

    7. Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цвето графическая схема легкового такси, -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.(часть 7 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

    14 Мая 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats