Отказался от медицинского освидетельствования 2 и 4 апреля, то есть сразу по выезду со штрафстоянки

Отказался от медицинского освидетельствования 2 и 4 апреля, то есть сразу по выезду со штрафстоянки. Будет ли 264?

, Сергей Михеев, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, по какой статье КоАП РФ ранее привлекались к административной ответственности и когда?

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если на момент выявления состояния опьянения Вы являлись лицом повергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения может грозить уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как следует из ч. 1 ст. 264.1 УК РФ уголовная ответственность установлена за

управление автомобилем (и другим механическим транспортным средством) лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С полным текстом статьи 264.1 УК РФ можно ознакомиться здесь:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/?ysclid=m3bttl40oh608678451