Я работал и работодатель не оплотил мне зарплату я забрал инструмент на 1500 руб и заложил в ломбард что мне за это будет
Здравствуйте Михаил
Возможно, речь идёт о хищении чужого имущества, за что сотрудника могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. Критерием применения вида ответственности будет стоимость похищенного.
За хищение чужого имущества сотрудника могут привлечь, например, по статьям 7.27 КоАП РФ, 158, 159, 160, 164 УК РФ.
Кроме того, согласно статье 358 ГК РФ, ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами. Он несёт ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.
С уважением юрист Андрей Макаров.