Увольнение из-за судимости

Здравствуйте. Вопрос такой- 28 апреля с.г. я подал документы на трудоустройство в компанию по продаже металлопроката. После 2-го собеседования. 1-е было 25 марта. Написал заявление, забрали трудовую книжку. В рабочий график меня поставили на 10 мая с.г. и я приступил к работе. Отработал две полные смены по 12 часов. 14 мая мне позвонил руководитель подразделения и сказал что "служба безопасности" обнаружила у меня судимость. Да, судимость была, после отбытия прошло больше десяти лет. В общем, руководство мне сказало, что "неофициально мне заплатят за два дня" и вернут трудовую книжку без записей. Я не согласен, потому что у меня было на тот момент два варианта трудоустройства. Теперь уже нет. Как мне действовать в данной ситуации? Попытаться через суд восстановиться на работе? Работал обычным стропальщиком.

, Владимир, г. Пермь
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда либо прокуратуру для восстановления нарушенных трудовых прав и привлечения работодателя к административной ответственности. Если обращение в один из этих органов ничего не дало, то тогда можете обращаться в суд.

Главное-не медлить!

С уважением!