Что делать, если я не согласен с решением о виновности в ДТП?

Здравствуйте, в данном дтп объявили виновной меня. Я не согласен

  • 6a214fc3-404d-430b-847a-da65f6949587
    .jpeg
  • 34a42d20-6d56-4342-af8f-d04a5cd4d862
    .jpeg
  • c7fd2025-f583-4a7e-b5f4-283f9375269a
    .jpeg
, Павел, г. Москва

Здравствуйте Павел

Обжаловать постановление можно в течение 10 календарных дней с момента получения копии. Если срок пропущен, нужно подать ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин (болезнь, командировка и т. д.).

Несколько шагов процедуры обжалования:

1 Анализ постановления и протокола. Нужно проверить точность данных, обстоятельства ДТП и доказательства.

2 Сбор доказательств. Могут помочь фото- и видеоматериалы с места ДТП, показания свидетелей, независимая экспертиза.

3 Подготовка жалобы. В ней нужно указать наименование органа, личные данные, описание ситуации, обоснование жалобы и требования.

4 Подача жалобы. Можно обратиться в вышестоящий орган ГИБДД (управление или отдел, где работает сотрудник, вынесший постановление) или в районный суд.

5 Участие в рассмотрении жалобы. Важно подготовить доказательства, указать на ошибки ГИБДД и потребовать вызова свидетелей.

6 Получение решения. После рассмотрения жалобы возможно одно из двух решений: постановление отменено или оставлено в силе.

Если решение суда не устраивает, можно обратиться в следующую инстанцию, вплоть до Верховного суда.

С уважением