2 ст.12.37 коап рф как водителя транспортного средства и одновременно как владельца транспортного средства?
Здравствуйте. Могут ли меня привлечь к Административному наказанию по ч. 2 ст .12.37 коап рф как водителя транспортного средства и одновременно как владельца транспортного средства? Так как я являюсь водителем и владельцем одновременно.
Здравствуйте, Майотта!
В данном случае имеются следующие субъекты правонарушения
-Владелец ТС — лицо, на которое возложена обязанность оформить страховку (собственник, арендатор и т.д.).
-Водитель — лицо, управляющее ТС без страховки, если оно знало о её отсутствии.
Если владелец одновременно является водителем, он нарушает требования закона в обоих качествах. Однако это не приводит к двойной ответственности, поскольку состав правонарушения единый. Наказание назначается однократно (штраф 800 рублей).
Имейте ввиду, с 2025 года за повторное нарушение по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ предусмотрен штраф от 3 000 до 5 000 рублей.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
С уважением Кудашов Александр.