Открыла счет на криптобирже и сделала одну продажу за фиат
Добрый день! Открыла счет на криптобирже и сделала одну продажу за фиат. Необходимо заполнить 3НДФЛ. Не могли бы помочь? Спасибо)
Добрый день!
Нужны данные, подтверждающие, когда и за сколько вы купили ту криптовалюту, которую продали (выписки с биржи, банковские выписки об оплате). Это ваши расходы.
Данные о том, когда и за сколько (в рублях) вы продали криптовалюту (выписка с биржи, банковская выписка о зачислении фиатных денег). Это ваш доход.
Налог (13% для резидентов РФ) платится с разницы: (Сумма продажи в рублях) — (Сумма покупки в рублях, пересчитанная по курсу ЦБ РФ на дату покупки, если покупка была за валюту).
Возможные вычеты/льготы:
Если вы владели криптовалютой более 3 лет, доход от продажи может освобождаться от налога.
Если владели менее 3 лет, можно применить имущественный вычет на продажу иного имущества (до 250 000 руб. в год) ЛИБО учесть расходы на покупку (что выгоднее).
Чтобы я мог помочь составить 3-НДФЛ, мне нужны от вас точные цифры и даты из подтверждающих документов (покупки и продажи).
Как только предоставите необходимые данные, смогу подготовить для вас декларацию 3-НДФЛ, для чего перейдите ко мне в чат.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.