Написала в администрацию нашей баскетбольной академии, ответа нет, что не удивительно, главный тренер академии- родная сестра тренра сборной

Мой сын занимается баскетболом в коммерческой спорт школе. Играет в составе сборной ю10 Санкт-Петербурга. С 3 по 5 апреля наша сборная учавствовала в городском турнире Saint basketball. По правилам турнира, кроме первенства команд, также определяется лучший игрок команды. По статистике Федерации баскетбола С-Пб, таковым являлся мой сын, в этой серии игр. Причем безоговорочно, с большим отрывом. В конце последнего матча, при награждении, Кубок вручили другому игроку. Дети так обалдели, что не смогли скрыть удивленных лиц. Мой сын, едва, не плакал. У меня разрывается сердце. В личном разговоре с тренером, сначала он отвечает, что решает не он, а организаторы. После моего похода к организаторам, где меня заверили, что решение принимает тренер и только он, тренер говорит: потому что! Потому, что я так сказал. После вопроса по каким критериям, ответ: Да не по каким. Как отменить решение тренера? Куда жаловаться? Написала в администрацию нашей баскетбольной академии, ответа нет, что не удивительно, главный тренер академии- родная сестра тренра сборной. Как обжаловать решение?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Как отменить решение тренера?

Это возможно при условии, что данное решение противоречит регламенту (положению) этого спортивного соревнования — по определению лучшего игрока команды.

Так как, согласно п. 6 ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»:

6. Организация и проведение физкультурного мероприятия или спортивного соревнования осуществляются в соответствии с положением (регламентом) о таком физкультурном мероприятии или таком спортивном соревновании, утверждаемым его организаторами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/4ad212c9c2729e8939dcde9cf3f160e97f7bed9a/

Регламента спортивного соревнования «Saint Basketball» на сайте Федерации баскетбола СПб — не нашел:

www.fbp.ru/turniryi/saintbasketball.html

https://www.fbp.ru/dokumentyi/polozheniya-i-reglament/

Вам следует запросить его у организаторов соревнования и ознакомиться.

Перспектива обжалования этого решения имеется — только в случае, если лучший игрок команды определяется по каким то спортивным показателям, по которым Ваш сын лидирует (забросанные мячи, передачи и т. п.). И количество которых возможно проверить и сравнить с аналогичными показателями других игроков команды.

Если же лучший игрок команды определяется только на основании субъективного мнения тренера этой команды — самим тренером — то, по моему мнению, перспектив для обжалования такого решения у Вас нет, к сожалению. Это решение основано на субъективной оценки тренером действий игроков — какую пользу они принесли команде, как это повлияло на результаты игр и т. п. И нельзя будет утверждать, что оно противоречит регламенту спортивного соревнования.

Куда жаловаться?

Организаторам проведения спортивного соревнования, как я понял, это — Федерация баскетбола СПб. Однако, этот вопрос следует уточнить в федерации — возможно организатором значится другая организация.

Желаю удачи,

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Татьяна.

Как отменить решение тренера? Куда жаловаться?

Детальный разбор показал, что SAINT BASKETBALL — спортивная организация, которая занимается развитием баскетбола в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.  - saintbasketball.orgs.biz/#contact

В Вашем случае необходимо руководствоваться локальными нормативными актами, регулирующими баскетбольную деятельность на территории г. Санкт — Петербург.

Вся документация размещена на официальном сайте  Федерации Баскетбола Санкт — Петербурга

https://www.fbp.ru/dokumentyi/?page=15

Подробный анализ локальных актов позволил придти к выводу, что обращаться с жалобой (заявлением, обращением) необходимо в Федерацию Баскетбола Санкт-Петербурга.

По интересующей Вас тематике, удалось найти следующее:

Устав Региональной Общественной организации «Федерация Баскетбола Санкт-Петербурга»  (от 20.02.2018г.)

Целями Федерации являются

2.2.7 обеспечение защиты прав и законных интересов спортсменов

Предмет Федерации

3.1.10 содействует в обеспечении социальной и правовой защиты прав интересов спортсменов на территории Санкт-Петербурга.

Федерация обязана

4.2.8 принимать меры противоправного влияния нарезультаты официальных спортивных соревнований и борьбе с ними в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

https://www.fbp.ru/docs/fbp/ustav_fbp.pdf

Кроме того, поскольку речь ведется о Вашем сыне (ю10), руководствоваться также необходимо:

 ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕТСКОЙ КОМИССИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» (утверждено решением Совета РОО «ФБП» от 25.08.2023г.)

Целями деятельности ДК ФБП являются:

2.2 участвует в разрешении конфликтных и спорных ситуаций в детско-юношеском баскетболе

в Санкт-Петербурге.

Для решения указанных целей и задач ДК ФБП по поручению руководящих органов Федерации осуществляет следующие виды деятельности:

3.1 рассматривает конфликтные ситуации, возникающие в среде детско-юношеского баскетбола, решает их в рамках своей компетенции, способствует их предотвращению;

www.fbp.ru/docs/fbp/2024/Положение%20ДК%20от%2012.03.2024.pdf

Согласно положения о соревнованиях и играх проводимых РОО «ФБП»:

ПОЛОЖЕНИЕ О СОРЕВНОВАНИЯХ И ИГРАХ, ПРОВОДИМЫХ РОО «ФБП» (утверждено решением Совета РОО «ФБП» от 09.06.2023г.)

1.1. Все соревнования по баскетболу, проводимые в Санкт-Петербурге, должны быть согласованы с ФБП.

www.fbp.ru/docs/fbp/2024/Положение%20о%20соревнованиях%20и%20играх,%20проводимых%20РОО%20ФБП.pdf

Написала в администрацию нашей баскетбольной академии, ответа нет, что не удивительно, главный тренер академии- родная сестра тренра сборной. Как обжаловать решение?

На основании вышеизложенного, все интересующие Вас вопросы необходимо решать именно на уровне Федерации Баскетбола Санкт — Петербурга, на уровне Вашей баскетбольной академии вопрос не решить, тем более тренер академии- родная сестра тренера сборной.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При проведении спортивных соревнований надо руководствоваться Положением. В положении указывается и кто является организатором, и как определяется результаты, в том числе в номинациях. Для точного ответа на Ваш Вопрос надо изучить Положение. Есть ли у Вас возможность прикрепить к вопросу Положение? Если есть просьба прикрепить.

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий

 Если допущено нарушение порядка определения лучшего игрока, установленного Положением, тогда можно подать протест на решение ГСК (жюри). Если протест будет отклонен, то надо написать жалобу в городской спорткомитет (если соревнование входит в календарь физкультурно-спортивных мероприятий).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… наша сборная учавствовала в городском турнире Saint basketball. ..

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»  Статья 8. Полномочия субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/cc4ec50f25155f454528b9eb785c5d12e656e7d4/

Из статьи следует:

1. К полномочиям субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта относятся:

а) установление порядка проведения региональных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территориях субъектов Российской Федерации;

Также порядок регулируется на уровне СПб Законом «Об основах политики Санкт-Петербурга в области физической культуры и спорта», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891822509

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… По правилам турнира, кроме первенства команд, также определяется лучший игрок команды. По статистике Федерации баскетбола С-Пб, таковым являлся мой сын, в этой серии игр. Причем безоговорочно, с большим отрывом. В конце последнего матча, при награждении, Кубок вручили другому игроку. В личном разговоре с тренером, сначала он отвечает, что решает не он, а организаторы. После моего похода к организаторам, где меня заверили, что решение принимает тренер и только он

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»  Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/4ad212c9c2729e8939dcde9cf3f160e97f7bed9a/

Из статьи следует:

1. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения...

Т.е. соответствующее решение в рамках законодательства РФ  принимается именно  организаторами, на основании условий проведения спортивного мероприятия, а не тренером.

С учётом моих ответов выше далее:

… Как отменить решение… Куда жаловаться?… Как обжаловать решение?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»  Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/4ad212c9c2729e8939dcde9cf3f160e97f7bed9a/

Из статьи следует:

7. Общие требования к содержанию положений (регламентов) о… спортивных соревнованиях, предусматривающие особенности отдельных видов спорта, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Т.е. следует руководствоваться общими положениями, а также правилами турнира.

Общие положения закрепляет Приказ Минспорта России от 01.07.2013 N 504 «Об утверждении Общих требований к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающих особенности отдельных видов спорта», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499032442

Согласно правилам проведения турнира подать апелляцию в Федерацию баскетбола СПб, официальный сайт и контакты, можете посмотреть  по следующей ссылке:https://www.fbp.ru/obratnaya-svyaz/

При несогласия с решением принятым по результатам рассмотрения апелляции, обратиться в суд.

Во вложении к ответу примерная форма-образец.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».