что будет если явиться в военкомат без анализов

что будет если явиться в военкомат без анализов?

, максим, г. Екатеринбург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

На практике возможны три варианта:

1. отправление в поликлинику в срочном порядке;

2. предупреждение об ответственности и указание крайнего срока предъявления результатов ХТИ;

3. составление административного протокола, привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 21.6 КоАП РФ,

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Зависит от того — по какой причине нет анализов (или их результатов). Если военнообязанный сознательно уклонился от прохождения этой части медицинского освидетельствования, то вполне вероятна административная ответственность по статье 21.6 в виде штрафа от 15 до 25 тысяч рублей.