Подлежит ли удовлетворению, заявленный отвод?
В производстве судьи районного суда Бабкина И.Т. находится дело об административном правонарушении по жалобе Григорьева А.П. на постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Рассмотрение жалобы назначено на 15 часов 00 минут 25 апреля 2024 года. В ходе рассмотрения жалобы Григорьев А.П. заявил отвод судье, указав о заинтересованности в исходе дела. В качестве доводов привел следующее.
В указанный день примерно в 14 часов 15 минут Григорьев А.П. явился в суд и сообщил секретарю судебного заседания о своей явке. Ему было предложено ожидать начала судебного заседания возле соответствующего зала. Примерно в 14 часов 30 минут в кабинет секретаря судебного заседания явились двое сотрудников ДПС и находились в том кабинете примерно до 14
часов 55 минут. Затем, проходя мимо Григорьева А.П., один из сотрудников ДПС предложил отозвать жалобу на постановление, сообщив, что обжалование бесполезно и суды редко отменяют постановления мировых судей.
Полагая недопустимым столь длительное общение секретаря судебного
заседания с участниками процесса, Григорьев выразил недоверие судье, рассматривающему дело. В случае удовлетворения отвода, просил суд передать дело на рассмотрение в районный суд другого субъекта РФ, так как он не доверяет все составу данного районного суда, на который могут оказывать воздействие сотрудники ГИБДД.
У меня вопросы:
1. Какие нарушения допущены секретарем судебного заседания при организации судебной деятельности?
2. Подлежит ли удовлетворению, заявленный отвод?
Здравствуйте, Вероника!
Решение задач для студентов это платная услуга. Вы можете написать мне, либо любому другому юристу в личные сообщения, для того чтобы вы могли получить услугу по решению задачи. Цены у всех юристов разные.