Я являюсь физ лицом и у меня есть бизнес идея, для ее реализации мне требуется обратиться к разработчикам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я являюсь физ лицом и у меня есть бизнес идея, для ее реализации мне требуется обратиться к разработчикам мобильных приложений, они тоже являются физ лицами, как мне защитить свою интеллектуальная собственность, как правильно составить договор о неразглашении

Уточнение от клиента
и как подписать этот договор электронной подписью чтобы документ был подлинным
, Матвей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Матвей.

В России авторские права не распространяются на идеи.

ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Т.е. идея о создании какого-то приложения не является Вашей интеллектуальной собственностью, пока она не будет Вами же самостоятельно реализована в результат. Н-р: Вы сами придумали и сами же разработали мобильное приложение, тогда результат идеи — мобильное приложение, уже будет являться Вашей интеллектуальной собственностью.

Если же Вы являетесь заказчиком разработки мобильного приложения по Вашим критериям, но разрабатываете не самостоятельно, а с помощью авторов-разработчиков, тогда Вы должны заключить с ними договор авторского заказа, в котором прописать все требования к мобильному приложению. В данном договоре предусматривается пункт о передаче Вам от разработчиков исключительных прав на данное мобильное приложение. Потом, Вы сможете зарегистрировать мобильное приложение в Роспатенте на свое имя, там будет указано: правообладатель и Ваше Ф.И.О. Также потом Вы сможете самостоятельно распоряжаться мобильным приложением, без участия авторов-разработчиков.

При этом авторами мобильного приложения все равно останутся разработчики, так как право авторства неотчуждаемы.

Для урегулирования вопросов сотрудничества, неразглашения конкретной информации о Вашей идеи и конфиденциальности при оказании услуги по разработке мобильного приложения, между Вами и авторами-разработчиками может быть заключено соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, его еще называют NDA.

Я являюсь юристом в IT-сфере, для более развернутой консультации или подготовки договора, Вы можете обратиться ко мне в чат.