Добрый вечер)
В вашей ситуации необходимо действовать поэтапно, чтобы законно восстановить права на участок и демонтировать незаконную постройку. Вот пошаговый план:
1. Подтвердите право собственности
Убедитесь, что в ЕГРН вы указаны как единственный собственник.
Закажите актуальную выписку из ЕГРН (через Росреестр или Госуслуги).
Если наследство не оформлено — срочно зарегистрируйте право (через МФЦ/нотариуса).
2. Фиксация нарушения (без конфликтов)
Самостоятельно:
Сделайте фото/видео дома и участка (с геометками и датой).
Через официальные органы:
Подайте письменное заявление в местную администрацию (по месту участка) о проведении проверки на соблюдение земельного законодательства.
Участковый обязан проверить факт самозахвата (ст. 7.1 КоАП РФ), но его присутствие не обязательно для начала процесса.
3. Досудебное урегулирование
Отправьте письменное требование нарушителям:
Освободить участок в течение 30 дней.
Демонтировать постройку (за их счет).
Компенсировать вам ущерб (например, арендную плату за использование земли).
Способы отправки:
Почтой (заказное письмо с уведомлением).
Через нотариуса (если адрес нарушителей известен).
4. Обращение в суд (если не урегулировано добровольно)
Исковое заявление:
Требования:
Признать постройку самовольной (ст. 222 ГК РФ).
Обязать нарушителей снести дом и освободить участок.
Взыскать убытки (незаконное пользование землей).
Подсудность: Районный суд по месту нахождения участка (ст. 30 ГПК РФ).
Доказательства:
Выписка из ЕГРН.
Фото/видео, кадастровые снимки.
Ответ администрации на ваше заявление.
Копия отправленного нарушителям требования.
5. Демонтаж постройки
Если суд удовлетворит иск:
Нарушители обязаны снести дом в установленный срок.
Если они этого не сделают — обратитесь к приставам (ФССП) для принудительного демонтажа.
6. Альтернативные варианты
Легализация постройки нарушителями:
Если дом соответствует градостроительным нормам, они могут попытаться выкупить у вас участок или оформить аренду.
Вы вправе отказать или согласиться на выгодных условиях.
Что делать прямо сейчас?
Закажите выписку из ЕГРН (проверьте, нет ли чужой регистрации на участке).
Отправьте заявление в администрацию.
Начните собирать доказательства (фото, свидетели).
Важно!
Не пытайтесь самостоятельно выгонять людей или сносить дом — это может привести к уголовной ответственности (ст. 330 УК РФ).
Если нарушители подадут встречный иск о признании права собственности на дом через суд (по давности владения), потребуется юрист.
Нужна помощь в составлении документов? Пишите!