8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужна ваша помощь, Как эта сделать правильнее, что бы минимизировать наши риски?

Добрый день! Я хочу купить участок под строительство загородного дома,начали выходить на сделку через безопасную сделку от сбера и выяснилось ,что на мужа хозяйки есть исполнительный лист 1.3 миллиона. На участок обременений пока нет. Сбер не советует его к покупке из-за рисков. Теперь ситуация такая,мы договариваемся с продавцом о погашении его испол.листа и у них не хватает денег для полного погашения. Они нашли 700 и просят у нас 600 отдать им в качестве задатка ,чтобы они забрали этот долг . Нужна ваша помощь ,Как эта сделать правильнее ,что бы минимизировать наши риски ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Теперь ситуация такая, мы договариваемся с продавцом о погашении его испол.листа и у них не хватает денег для полного погашения. Они нашли 700 и просят у нас 600 отдать им в качестве задатка, чтобы они забрали этот долг

 Здравствуйте

Так сделать можно- но лучше тогда делать не задаток, а аванс.

Потому что если вы вдруг будете расторгать сделку- задаток вам не вернут. А так в принципе можно в самом дкп сделать условие и о таком авансе и исполнительном листе и их обязательствах по погашению долга, чтобы потом на регистрацию права подать документы.

ГК

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Владимир, добрый вечер!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

А они действительно нашли деньги для погашения? Чтобы не получилось так, что вы свои деньги переведете, а они нет, нужно составить договор купли-продажи, в котором прописать, что вы перечисляете денежные средства в размере 600 тысяч рублей на такой-то счет приставов, а остальные средства в размере _____ уплачиваете в день заключения сделки.

К тому же если они нашли 700 тысяч рублей, то пусть эти деньги переводят приставу и вам предоставят документ о том, что 700 тысяч действительно перевели приставу и только после этого вы переводите свои 600 тысяч рублей

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга. 

Да, вполне возможно заключить предварительный ДКП с условием о задатке в соответствии со статьёй 380 Гражданского кодекса РФ и условием о погашении задолженности по исполнительному производству.

Условием заключения ДКП укажите окончание ИП в связи с уплатой задолженности. 

Либо заключаете ДКП с перечислением средств в уплату задолженности по исполнительному производству. 

Но, ещё желательно проверить кредитную историю продавцов до заключения сделок с ними, вдруг это не всё. 

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга.

Покупка участка при наличии открытого исполнительного производства в отношении супруга продавца действительно связана с повышенным риском. Согласно статье 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника, включая имущество, находящееся в совместной собственности супругов, если не заключён брачный договор или соглашение о разделе. Это может заблокировать регистрацию права собственности на участок либо стать основанием для признания сделки недействительной в рамках процедуры взыскания.

Передача 600 тыс. рублей без надлежащего оформления также сопряжена с риском утраты суммы. Чтобы исключить негативные последствия по статье 381 ГК РФ (если деньги квалифицируются как задаток), вместо задатка следует использовать аванс, возврат которого можно предусмотреть в договоре при непогашении долга. Это оформляется через предварительный договор купли-продажи, в котором указываются:

  • точная сумма аванса;
  • срок, в течение которого продавец обязан погасить задолженность;
  • обязанность предоставить подтверждение из ФССП об окончании исполнительного производства;
  • условие, что основная сделка состоится только при выполнении этих требований.

Для минимизации финансового риска рекомендуется не переводить деньги напрямую продавцу, а:

  • либо направить средства напрямую в счёт погашения долга по реквизитам ФССП;
  • либо использовать депозит нотариуса — деньги будут перечислены продавцу только при выполнении условий, прописанных в соглашении.

Также обязательно:

  1. Проверить наличие других исполнительных производств (на обоих супругов) на сайте ФССП.
  2. Убедиться в отсутствии обременений в ЕГРН и запретов на регистрационные действия.
  3. Получить согласие супруга продавца на продажу, оформленное нотариально.
  4. Уточнить режим собственности участка — совместная или долевая.

План действий:

  1. Составить предварительный договор с авансом и условиями возврата.
  2. Прописать обязательство продавца закрыть долги в установленные сроки.
  3. Оплатить аванс через нотариуса или напрямую в ФССП.
  4. После получения справки об окончании ИП — переходить к заключению основного договора.

Если потребуется помощь в составлении договоров, проверке участка или сопровождении сделки, обращайтесь. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, сколько будет стоить ваши услуги чтобы составить договор и что означает оплата через юриста?
Похожие вопросы
Здравствуйте, нужна ваша консультация, мне 17 лет, мать выгнала из дома, никак меня не обеспечивает, но получает на меня пособие, это пособие она тратит исключительно на себя, подскажите как быть?
здравствуйте,нужна ваша консультация,мне 17 лет,мать выгнала из дома,никак меня не обеспечивает,но получает на меня пособие,это пособие она тратит исключительно на себя,подскажите как быть?
, вопрос №4946996, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что теперь сделать что бы выписать этого чужого мне не
Купил квартиру в ипотеку, до регистрации брака, после развода обратился в суд что бы выписать бывшую уже жену, она не являлась на заседания, и в этот момент была уже в другом браке и беременна от нового супруга. 20 апреля суд вынес решение в мою пользу, но решение в силу должно вступить через месяц. В это время бывшая жена родила ребенка и прописала ещё и его. Что теперь сделать что бы выписать этого чужого мне не
, вопрос №4946343, Сергей, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли сделать доверие на недвижимость моему отцу что-бы в дальнейшем он смог без меня сделать временную прописку третьим лицам?
Здравствуйте, можно ли сделать доверие на недвижимость моему отцу что-бы в дальнейшем он смог без меня сделать временную прописку третьим лицам? Какие документы нужны? В собственности квартиры состою я и несовершеннолетний брат (отцы разные)!
, вопрос №4946310, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера звонит мне бывшая жена его и говорит что бы я ей предоставила копию всех его документов.скажите пожалуйста, что она может с помощью их сделать
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мой супруг на сво, у нас трое детей. У него был первый брак, и там есть дочь 17 лет. Вчера звонит мне бывшая жена его и говорит что бы я ей предоставила копию всех его документов.скажите пожалуйста, что она может с помощью их сделать.
, вопрос №4943895, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу вашей помощи, как пенсионер и инвалид 1 группы.Мы с мужем в 18 году купили 3 комнатную квартиру в ипотеку
Прошу вашей помощи,как пенсионер и инвалид 1 группы.Мы с мужем в 18 году купили 3 комнатную квартиру в ипотеку( выплачена и дарилась в этот же момент бабушке) и долевое строительство с вложением материнского капитала.Двум детям было выделено по 1/8 доли.Мы с мужем остальные метры по полам.Наша квартира 77.7 кв.м .Когда покупали квартиру, старшей дочери выделили квартиру у бабушки в однокомнатной квартире , которую она ей подарила.Чтоб бабушка.( моя мама) не боялась остаться без квартиры мы ей отдали свои 60 кв.м ..Сейчас я три года как заболела онкологией 4 стадии.Начали делить квартиры.Она не отдавала и эти 60 кв.м.Кое как мы выпросили 30 кв.м выделить на младшую.Сейчас у младшей дочери( 14 лет) 1/2 доли, 3/8 у бабушки и у старшей 1/8 и у старшей еще 30 кв.м в бабушкиной подаренной и выделенной однушке старшей.Сейчас, как я заболела, бабушка ( моя мать) не дает нам распределить квартиры как нам хочется.При предложении разделить обе квартиры пополам на обоих детей.Они закрылись в квартире не открывают и как мы придем вызывают милицию и пишут заявление, что мы их хотим убить.Сами звонят зовут на сделку, но не приходят или забывают документы.При этом эту однушку, которая была выделена старшей( сейчас старшей уже 19 лет) и подарена бабушке, они со старшей в этой квартире и проживают, обЪединились и хотят продать ее до сделки по трешке.Прошу вашей помощи, помочь нам вернуть наши доли.Так как мама не может уже управлять и правильно распоряжаться нашей квартирой.Маме 72 года.Я и муж остаемся без кв. м. Она как помешанная все хочет, и свою, и нашу квартиру оставить на старшую.Так как старшая имеет сейчас по мат капиталу 1/8 и 33.8 кв. м в однушке у мама в подаренной ей квартире. В данной ситуации 1/2, что имеет младшая это считается подаренная отцом доля.Мне мать не отдает мне оставшиеся метры и распорядится ими как мне хочется.За ипотеку , квартплату. налоги, платили мы.Бабушка обманным путем со старшей, у нас отбирают жилище, зная ,и ждя и всем говоря, что я скоро умру.И младшей дочери кроме этих 1/2 не чего не достанется.А бабушке в своей квартире дарили изначально 60 кв.м, как дети вырастут, будем делить обе квартиры по полам.А сейчас они и нашу трешку пополам делят и свою однушку только старшей.Т.е. мы за все эти годы платили, а теперь мама забирает все и отдает старшей, при этом я у мамы стала самая плохая и хочу ее убить).Ку Ку у мамы. И если бы моя тетя( сестра мамы) мне не позвонила, что они хитрят, беги дели все сама и этого не имела бы у нас младшая , оставив младшую с 1/8.Считаю , зная,что я болею и мне нельзя расстраиваться, т.к у меня онкология специально изводят и тянут время.Прошу вас помочь вернуть мне 3/8 у мамы,которые по праву заработаны и выплачены нами с мужем.
, вопрос №4941880, Елена, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2025