Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация доли в квартире

Про приватизацию доли в квартире. В разводе более 3 лет.Имеется приватизированная квартира,записана на меня,в ней проживают бывшая супруга и 2 дочери.Выплачиваю алименты младшей.Последнее время стало плохо со здоровьем,в случае моей смерти,бывшая супруга требует переписать на неё всю квартиру(как я понял мою долю),на квартиру не претендую,но спрашивается,можно ли моей долей квартиры погасить оставшиеся алименты.Дочь заканчивает школу в этом году.Или есть какой другой вариант обуздать аппетиты моей бывшей супруги.

14 Мая 2014, 19:38, вопрос №450523 Виктор, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор. 1. По соглашению с взыскательницей алиментов можно договориться об выплате алиментов в виде передаче ей права собственности на квартиру. 2. Делать это не советую, особенно, если другого жилья у вас нет. После передачи взыскательнице вашего права на долю вы  утратите все права на эту квартиру, в т.ч., и право пользования. Но если есть другое место для проживания, такое соглашение вполне приемлемо. 3. Необходимо грамотно составить соглашение. В противном случае вы можете утратить право собственности, но при этом остаться плательщиком алиментов. 4. Не поняла ваше замечание о вашей доле. Чуть выше вы писали, что квартира приватизирована на вас. Значит, вы должны быть собственников квартиры, а не доли.

    14 Мая 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира оформлена на меня.Но экс-супруга с кем-то проконсультировавшись,утверждает,что имеет право на половину жилья,а дети никакой доли в нём(ней) не имеют.Ситуация у них сложная,старшая дочь самостоятельна,живёт там же,но нет общего языка с матерью,младшая кончает школу и,видимо,уедет.У меня опасение,чтоб детям после моей смерти может ничего не достаться,плюс ко всему алименты я выплачиваю,но их всё время мало,теперь дошла очередь и до квартиры.Извините,сумбурно.

    14 Мая 2014, 19:54
  • Юрист - Милая Вероника
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Виктор!



    Из Вашего вопроса не совсем понятно как проходила
    приватизация? Кто участвовал в приватизации (Вы, экс жена, дети..., возможно
    они отказались в Вашу пользу или приватизация состоялась до брака)???



    1.
    По поводу
    детей:
    Вы имеете в собственности недвижимое имущество. В случае Вашей
    смерти Наследниками первой очереди по
    закону
    являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому в любом
    случае детям что-то, но достанется. Или Вы имеете право составить завещание, в
    котором укажите, кто должен все получить.



    2.
    Соглашение
    об уплате алиментов.
    согласна с юристом о соглашении по уплате алиментов.
    Так, согласно статье 104 Семейного Кодекса РФ алименты могут уплачиваться в
    долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в
    твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме,
    уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными
    способами, относительно которых достигнуто соглашение.



    Не забываем, что соглашение об уплате алиментов заключается
    в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.


    15 Мая 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats