Приватизация доли в квартире

Про приватизацию доли в квартире. В разводе более 3 лет.Имеется приватизированная квартира,записана на меня,в ней проживают бывшая супруга и 2 дочери.Выплачиваю алименты младшей.Последнее время стало плохо со здоровьем,в случае моей смерти,бывшая супруга требует переписать на неё всю квартиру(как я понял мою долю),на квартиру не претендую,но спрашивается,можно ли моей долей квартиры погасить оставшиеся алименты.Дочь заканчивает школу в этом году.Или есть какой другой вариант обуздать аппетиты моей бывшей супруги.

, Виктор, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. 1. По соглашению с взыскательницей алиментов можно договориться об выплате алиментов в виде передаче ей права собственности на квартиру. 2. Делать это не советую, особенно, если другого жилья у вас нет. После передачи взыскательнице вашего права на долю вы  утратите все права на эту квартиру, в т.ч., и право пользования. Но если есть другое место для проживания, такое соглашение вполне приемлемо. 3. Необходимо грамотно составить соглашение. В противном случае вы можете утратить право собственности, но при этом остаться плательщиком алиментов. 4. Не поняла ваше замечание о вашей доле. Чуть выше вы писали, что квартира приватизирована на вас. Значит, вы должны быть собственников квартиры, а не доли.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Квартира оформлена на меня.Но экс-супруга с кем-то проконсультировавшись,утверждает,что имеет право на половину жилья,а дети никакой доли в нём(ней) не имеют.Ситуация у них сложная,старшая дочь самостоятельна,живёт там же,но нет общего языка с матерью,младшая кончает школу и,видимо,уедет.У меня опасение,чтоб детям после моей смерти может ничего не достаться,плюс ко всему алименты я выплачиваю,но их всё время мало,теперь дошла очередь и до квартиры.Извините,сумбурно.

Вероника Милая
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток, Виктор!

Из Вашего вопроса не совсем понятно как проходила
приватизация? Кто участвовал в приватизации (Вы, экс жена, дети..., возможно
они отказались в Вашу пользу или приватизация состоялась до брака)???

1.
По поводу
детей:
Вы имеете в собственности недвижимое имущество. В случае Вашей
смерти Наследниками первой очереди по
закону
являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому в любом
случае детям что-то, но достанется. Или Вы имеете право составить завещание, в
котором укажите, кто должен все получить.

2.
Соглашение
об уплате алиментов.
согласна с юристом о соглашении по уплате алиментов.
Так, согласно статье 104 Семейного Кодекса РФ алименты могут уплачиваться в
долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в
твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными
способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Не забываем, что соглашение об уплате алиментов заключается
в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.