Что делать, если отказывают в маткапитале из-за отсутствия гражданства РФ у ребенка?

Добрый день, подскажите пожалуйста мы евакуированые из Селидово, получили паспорта РФ, ребёнку поставили красную печать на украинском переведенным нотариусом свидетельстве о рождении, ребенок родился 16.05.2024 году пошли подавать на мат капитал а нам отказали,в отказе указано что ребенок не является гражданином РФ, подскажите пожалуйста что нам делать,пошла в ЗАГС там тоже отказали поменять свидетельство о рождении

, Наталия, Ясиноватая

Добрый день!

Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был поставлен штамп о гражданстве Российской Федерации, одному из родителей следует обратиться в отделение МВД. Специалисты ведомства предоставят родителям перевод свидетельства о рождении ребёнка с украинского языка на русский.

К свидетельству о рождении, выданному на Украине, прилагается вкладыш с переводом, заверенный сотрудником миграционной службы. На вкладыше будет круглая синяя печать и синий штамп. Такой документ будет действителен на всей территории Российской Федерации.