Если сдохла ночь лошадь внезапно если она больная пастух за это в ответе
, Рушан, г. Москва
Анна Литвинова
Здравствуйте! В Вашей ситуации ответственность пастуха зависит от того, виновен ли он в том, что лошадь заболела.
Если, например, пастух не уследил за лошадью, та съела что-нибудь ядовитое, отравилась и умерла, то пастух будет нести материальную ответственность за ущерб имуществу владельцу лошади по 15 статье ГК РФ или по статье 238 ТК РФ, в зависимости от характера правоотношений пастуха и владельца лошади.
Если же лошадь заболела, например, вирусной инфекцией, пастух заметил это, сообщил владельцу, а тот проигнорировал данный факт и лошадь умерла в отсутствии лечения, то пастух не может быть привлечён к ответственности.