Задача 2 20 июня 2004 г жителю г Ставрополя Валерию Воскобойникову
Задача 2
20 июня 2004 г. жителю г. Ставрополя Валерию Воскобойникову стало
известно о том, что из-за проливных дождей начался подъем воды в реках Кубань, Большой и Малый Зеленчук. Создалась угроза затопления станиц, расположенных вдоль этих рек, в том числе станицы Барковская, в которой жила его престарелая мать — Ольга Бережная. Утром следующего дня Валерий Воскобойников поехал к матери на автомобиле «Жигули» с тем, чтобы вывезти ее к себе в г. Ставрополь. Из-за того, что асфальт шоссе был мокрым по причине непрерывно идущего проливного дождя, на повороте
шоссе он не справился с управлением, и его автомобиль, выехав на встречную полосу, столкнулся с рейсовым автобусом. Валерий . Воскобойников погиб на месте, шофер автобуса госпитализирован.
Автомобиль «Жигули» был полностью разбит, а автобус получил большую вмятину. Позднее стало известно, что вечером 21 июня трехметровая волна, шедшая со стороны разрушенных водой шлюзов на Усть-Джегутинском гидроузле, накрыла дом, в котором жила Ольга Бережная. Но предположению соседей Ольга Бережная утонула. Действительно, тело ее было обнаружено в ее доме после того, как паводковые воды вошли в русла рек.
После смерти Валерия Воскобойникова остались одноэтажный кирпичный трехкомнатный дом, в котором он жил вместе с женой Юлией, и летняя дача с земельным участком. После смерти Ольги Бережной остался одноэтажный кирпичный двухкомнатный дом, пригодный для проживания в нем после просушки. Единственной наследницей ее оказалась младшая сестра - Надежда Бережная, проживавшая в г. Ставрополе.
Вопросы к задаче
Можно ли считать, что Валерий Воскобойников и Ольга Бережная являются коммориентами? Если нет, то является ли Валерий Воскобойников наследником своей матери и наоборот?
Какой орган должен установить день смерти Ольги Бережной и в каком документе указать его дату?
С какого дня начинается исчисление срока для принятия наследства наследницей Валерия Воскобойникова, наследницей Ольги Бережной?
Кто из наследниц на какое наследственное имущество вправе претендовать?
Укажите место принятия наследства каждой наследницей.