Меня интересует есть закон о травле в играх в данный момент?
Есть ли в данный момент закон о травли в онлайн играх? Просто я ругался раньше часто и не хочу чтоб мне отключили интернет за это в будущем. Меня интересует есть закон о травле в играх в данный момент?
Здравствуйте! На текущий момент в законодательстве РФ нет отдельного закона, специально регулирующего травлю (буллинг) в онлайн-играх как самостоятельное правонарушение. Однако это не означает, что подобное поведение полностью безнаказанно.
Что может применяться на практике:
Административная ответственность — например, за нецензурную брань, угрозы, оскорбления в интернете могут применяться статьи КоАП, в частности:
Ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление;
Ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство (в т.ч. в интернете).
Уголовная ответственность может наступить, если:
— используются угрозы жизни или здоровью (ст. 119 УК РФ);
— происходит унижение достоинства по признакам расы, пола и т.д. (ст. 282 УК РФ);
— систематические действия подпадают под статья 110.1 УК РФ — склонение к самоубийству (в особенно тяжёлых случаях кибербуллинга).
Правила платформы/игры — игровые сервисы (Steam, Riot, Blizzard и др.) часто имеют свои правила поведения, нарушение которых может повлечь блокировку аккаунта, но не отключение интернета.
Что касается «отключения интернета» — это миф. За ругань в играх провайдер не отключает интернет. Это крайняя мера, теоретически возможная только по решению суда, и то в случае систематического нарушения закона — например, распространения экстремизма.
Вывод: отдельного закона о травле в онлайн-играх пока нет, но ответственность за неподобающее поведение возможна по смежным нормам. Если раньше вы просто ругались в чате, повода для серьёзного беспокойства нет. Но лучше быть осторожнее: цифровые следы остаются.