Есть ли риск ответной жалобы/проблем, если я подам иск?
Здравствуйте.
В октябре 2024 г. между мной и собственницей квартиры был заключён договор аренды. 5 марта 2025 г. мы заранее уведомили Наймодателя о намерении съехать и по согласованию с ней передали квартиру новому жильцу, которая проживала наш оставшийся месяц по договорённости с хозяйкой. Все платежи были внесены, нарушений с нашей стороны не было. 5 апреля мы направили акт о расторжении договора и требование вернуть страховой депозит (90 000 руб.), однако Наймодатель отказывается возвращать средства, ссылаясь на то, что мы не предупредили заранее и занимались субарендой. Акт не подписывает.
У нас есть:
— письменный договор аренды;
— переписка с подтверждением согласия на нового жильца и её проживание в течении последнего месяца нашего договора
— квитанции об оплате и внесении депозита;
— отправленный акт о расторжении (подписан с нашей стороны);
— скриншоты сообщений.
Вопросы:
1. Достаточно ли этих доказательств для подачи иска в суд?
2. Является ли отказ от подписания акта препятствием для возврата депозита?
3. Какие шансы на выигрыш дела и возврат средств?
4. Есть ли риск ответной жалобы/проблем, если я подам иск?
Спасибо.
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
- SCAN.pdf
Здравствуйте, Дмитрий
В вашем случае, отказ Наймодателя от возврата страхового депозита представляется неправомерным, исходя из норм гражданского законодательства РФ и собранных вами доказательств.
Проживание нового жильца с согласия собственницы не является субарендой в смысле ст. 685 ГК РФ, так как субаренда требует передачи квартиры третьему лицу на основании самостоятельного договора, заключённого без согласия наймодателя. В вашем случае переписка подтверждает, что новое лицо проживало с ведома и одобрения собственницы это ключевой фактор, исключающий субаренду и нарушение условий договора. Согласно ст. 608 ГК РФ, только собственник вправе распоряжаться квартирой, и если он допустил проживание иного лица, это является выражением согласия.
Что касается возврата депозита — акт расторжения договора не является обязательным условием возврата обеспечительного платежа. Если договор прекращён по соглашению сторон либо по окончании срока (или досрочно с уведомлением— ст. 687 ГК РФ), при отсутствии долгов и порчи имущества, депозит подлежит возврату. Уклонение наймодателя от подписания акта не отменяет прекращения обязательств, если этот факт можно доказать иным способом (перепиской, показаниями, квитанциями).
Наличие у вас:
— письменного договора;
— подтверждения о согласии на проживание другого лица;
— переписки и скриншотов;
— квитанций об оплате;
— направленного акта;
позволяет суду установить добросовестное поведение с вашей стороны и отсутствие оснований для удержания депозита.
Согласно ст. 1102 ГК РФ, удержание депозита при отсутствии законных оснований квалифицируется как неосновательное обогащение.
Судебная практика в подобных случаях, как правило, встаёт на сторону нанимателя.Относительно шансов в суде — они оцениваются как высокие.
Переписка, особенно если в ней содержится согласие собственника и отсутствие возражений, будет признана судом в качестве доказательства в силу ст. 75 ГПК РФ. Вероятность удовлетворения иска велика при корректной подаче и надлежащем оформлении всех приложений.
Риск встречного иска или жалоб со стороны Наймодателя минимален, если вы не нарушали условий договора и действовали добросовестно. Даже если договор содержал запрет на передачу квартиры третьим лицам, наличие письменного согласия (пусть и в виде переписки)будет трактоваться как отступление от первоначальных условий по обоюдному согласию.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев