Какие выплаты я могу потребовать?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Мне пишет отдел кадров что мою должность сокращают и сказали что нужно приехать написать заявление на увольнение и при этом предлагают должность в подведомственной организации. Правомерно ли это? Какие выплаты я могу потребовать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно действующему трудовому законодательству Российской Федерации, работодатель не имеет права увольнять вас по сокращению штата во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это прямо запрещено частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает дополнительные гарантии для работников в данный период. Ваш отпуск по уходу за ребенком является защищенным периодом, и сокращение вашей должности в это время является незаконным.

Работодатель предлагает вам написать заявление на увольнение по собственному желанию, что снимает с него обязанность выплачивать положенные компенсации при сокращении. Вы не обязаны соглашаться на это предложение. Если ваша должность действительно сокращается, работодатель должен соблюсти все процедуры, предусмотренные статьей 180 ТК РФ: уведомить вас не менее чем за 2 месяца до увольнения, предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации (в том числе в подведомственных организациях), и только после этого может быть произведено увольнение. При этом вы имеете право на все выплаты, предусмотренные при сокращении: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранение среднего заработка на период трудоустройства (но не более 2 месяцев), а в исключительных случаях — и третий месяц выплат (при условии своевременной регистрации в центре занятости).

В вашей ситуации рекомендуется:
1. Не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, так как это лишит вас права на получение положенных выплат.
2. Требовать от работодателя официального уведомления о сокращении с указанием всех предлагаемых вакансий.
3. В случае отказа работодателя соблюдать законные процедуры — обращаться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
4. Помнить, что до окончания отпуска по уходу за ребенком вы имеете полное право оставаться в трудовых отношениях с работодателем, и любое давление с его стороны является незаконным.

Если работодатель настаивает на увольнении, вы можете потребовать:
— Выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев);
— Компенсацию за неиспользованный отпуск;
— Дополнительные компенсации, если они предусмотрены коллективным договором.

В случае незаконного увольнения вы имеете право на восстановление на работе через суд с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула. Рекомендуется зафиксировать все обращения работодателя (сохранить письменные уведомления, электронные письма, сделать аудиозаписи телефонных разговоров с согласия собеседника) для последующего использования в качестве доказательств при защите своих трудовых прав.