Что делать после передачи права собственности по договору дарения?

Мать оформила на дочь договор дарения. Договор зарегистрирован. Теперь квартира в собственности дочери. Должна ли дочь платить налог или придти в налоговую зарегистрировать себя как то? И должна ли подать какие либо документы в жкх?

, марина, г. Самара
Анна Навратил
Юрист

Если дарение было совершено между матерью и дочерью, то налогом полученный дочерью доход не облагается. Сведения в налоговую после регистрационных действий сообщаются Росреестром автоматически, поэтому никуда ходить не нужно. В управляющей компании можно перевести на себя лицевой счет для того, чтобы начисления за квартиру производились на имя одаряемой.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Регистрационная палата сама передает данные в налоговую. По ЖКХ нужно подойти в обслуживающие организации, которые занимаются домом, где находится квартира, с зеленкой, и перекинуть на дочь лицевые счета.