К кому обратиться за устранением?
Подскажите пожалуйста.В нашем доме на 1 этаже паркинг.К парадной мы поднимаемся либо по пандусу,либо по лестнице и далее по части крыши паркинга.Жильцы сделали самодельную клумбу без бордюр,натаскали земли устраивают посадки растений.А также на проходе к парадной стоят две тяжелые вазы с землей которые в любой момент могут разколоться и упасть на проходящего человека и ребенка.Является ли это самодеятельное насаждение нарушением к нормам эксплуатации жилых помещений?К кому обратиться за устранением?
- Screenshot_20250406_195912_WhatsApp.jpg
Здравствуйте, Наталья!
Является ли это самодеятельное насаждение нарушением к нормам эксплуатации жилых помещений? К кому обратиться за устранением?
Да, самодельная клумба и установка тяжёлых ваз с землёй на проходе к парадной могут считаться самодеятельными насаждениями, так как благоустройство придомовой территории должно проходить с соблюдением определённых правил.
За содержанием зелёных насаждений и придомовой территории отвечает управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ).
Чтобы устранить нарушения, можно обратиться в эти организации с заявлением. Обращение может быть частным, от конкретного жителя, или коллективным. Во втором случае документ составляют на общем собрании жильцов.
Кроме того, можно обратиться в администрацию города, так как содержание зелёных насаждений находится в её ведомстве.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Здравствуйте, Наталья
Если Ваш дом обслуживается управляющей компанией или ТСЖ, то обращаться стоит туда. Согласно ст. 162 ЖК РФ,
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Если УК не реагирует на Ваши заявления, тогда следует обращаться в региональную ГЖИ.