Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли мачеха усыновить ребенка, если у них разница в возрасте меньше 15 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Роман. я из Нижнего Новгорода. У меня к вам такой вопрос. Может ли мачеха усыновить ребенка, если у них разница в возрасте меньше 15 лет?

14 Мая 2014, 17:32, вопрос №450413 Роман, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Роман!

    Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком регламентирована ст. 128 СК РФ:

    1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

    2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

    С Уважением, Надежда.

    14 Мая 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats