Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Удержание задолженности по кредиту банком из зарплаты

Может ли банк с которым есть задолженность по кредитному договору удерживать в полном размере средства из зарплатной карты этого же банка

14 Мая 2014, 17:23, вопрос №450410 Андрей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Андрей!

    Банк вообще ничего удерживать не может. Удержание могут производить только судебные приставы и только по решению суда. Если Банк делает это самостоятельно, то пишите претензию руководству Банка, жалобу в прокуратуру и жалобу в ЦБ РФ.

    14 Мая 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый вечер!

    В силу п. 1 ст. 5 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об исполнительном производстве»

    Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

    У банка нет таких полномочий, как удержание денежных средств с банковской карты. Такими полномочиями наделены судебные приставы, взыскание производится по исполнительному листу на основании решения суда.

    Если суда не было — жалуйтесь в прокуратуру.

    С Уважением, Надежда.

    14 Мая 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Седельников Сергей

    Андрей, добрый день!
    Не совсем согласен с коллегами. В соответствии со ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. В Вашем случае банк и взыскатель совпадают в одном лице. Вам необходимо выяснить на основании чего банк удержал с Вас денежные средства.

    14 Мая 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats