Моего Отца сбили на пешеходном переходе он получил травму головы ему сделали операцию сбили его как говорят
Моего Отца сбили на пешеходном переходе он получил травму головы ему сделали операцию сбили его как говорят на пешеходном переходе 6лет назад он лежал в коме после операции 12 дней после этого он не мог разговаривать и даже ходить как недееспособного его отправили в псих больницу которая находится за городом мы с отцом не жили у него даже прописки небыло но в путевых листах были контакты его родственников оповестили буквально на той неделе что он у них и перестал нормально питатся его состояние ухудшилось но приехав на место где он находится его было очень трудно узнать за 6 лет от человека нормального телосложения остался скелет и мне бы хотелось прокунсультироватся в данной ситуации что к чему и куда обращатся и стоит ли вообще поднимать такие вопросы человеку всего 56 лет и в моем понимании этот возраст не приговор! помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Ситуация ужасающая, и Ваше беспокойство абсолютно оправдано. 56 лет – это действительно возраст, когда человек должен жить полноценной жизнью, а не угасать в таких условиях. Да, поднимать вопросы не просто стоит, а необходимо!
Вот краткий план действий, куда обращаться и что делать:
Психоневрологический интернат (ПНИ) – первоочередно:
Немедленно свяжитесь с администрацией ПНИ (директором, лечащим врачом). Требуйте предоставить Вам полную информацию: на каком основании отец там находится (было ли решение суда о признании недееспособным и помещении в ПНИ?), кто его официальный опекун (если есть), точный диагноз, какое лечение проводится, и главное – официальное объяснение причин такого резкого ухудшения состояния и истощения.
Запросите копии основных медицинских документов (выписки, результаты обследований). Вы как близкий родственник (сын/дочь) имеете на это право, хотя могут быть формальности, если назначен другой опекун.
Наладьте регулярные посещения, фиксируйте состояние отца (можно тактично сделать фото/видео для себя, чтобы отслеживать динамику и иметь доказательства при необходимости).
Органы опеки и попечительства:
Обратитесь в орган опеки по месту нахождения ПНИ. Сообщите, что Вы нашлись, выясните статус отца (признан ли недееспособным, кто опекун).
Если опекуном является ПНИ или другое лицо, а Вы хотите и можете взять опеку на себя (это большая ответственность), подайте заявление о назначении Вас опекуном. Это даст Вам больше прав в защите интересов отца.
Прокуратура:
Обязательно напишите заявление в прокуратуру (по месту нахождения ПНИ). Опишите всю ситуацию: ДТП, тяжелое состояние отца сейчас, истощение, факт, что Вас не уведомляли 6 лет при наличии контактов.
Просите провести проверку:
Законности помещения отца в ПНИ.
Качества ухода, лечения и обеспечения питанием в ПНИ (это ключевой момент в связи с его состоянием!).
Причин неуведомления родственников в течение 6 лет.
Вопрос ДТП (параллельно):
Попробуйте узнать (возможно, через запрос адвоката или через прокуратуру в рамках проверки) информацию о ДТП 6-летней давности: было ли расследование, установлен ли виновник, привлекался ли к ответственности, возмещался ли вред здоровью Вашего отца? Возможно, есть неистребованные средства или основания для иска к виновнику (хотя сроки давности – это сложность).
Что важно:
Действуйте быстро.
Все обращения (в ПНИ, опеку, прокуратуру) делайте письменно, в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставляйте себе.
Подумайте о привлечении юриста или адвоката, имеющего опыт в медицинских делах или защите прав лиц в ПНИ. Это значительно повысит Ваши шансы разобраться и помочь отцу.
Ситуация очень сложная, но бороться за отца, за его здоровье и достойные условия жизни, безусловно, нужно.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд