Врач прописал лечение, где есть режим

Рабатаю в две смены( утро и в вечер) Возникло Обострение хронического заболивания. Врач прописал лечение ,где есть режим. В вечернюю смену режим не соблюсти. Выдали справку(на лёгкий труд) с рекомендацией. Условные юристы(со слов мастера, я там не пресутствовал) сказали что рекомендация не обязательна для исполнения..

  • 20250327_070601
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша справка – это медицинское заключение, а не просто «рекомендация». Согласно ст. 214 ТК РФ, работодатель обязан учитывать ограничения, если они подтверждены документально.
Формулировка «не рекомендован труд в вечернюю смену» – это прямое указание на противопоказания. Игнорировать это – нарушение трудового законодательства.

Если мастер утверждает, что справка «не обязательна», требуйте письменный отказ. Без этого его слова – просто мнение, не имеющее силы.
Работодатель должен:

либо перевести вас на дневные смены (ст. 73 ТК РФ);
либо оформить временный простой с оплатой 2/3 от оклада (ст. 157 ТК РФ), если перевод невозможен.

Подайте заявление на имя руководителя с просьбой пересмотреть график на основании справки. Приложите копию документа.
Если отказывают – жалуйтесь в:

Трудовую инспекцию (онлайн через онлайнинспекция.рф);
Прокуратуру (если есть угроза здоровью).
Фиксируйте ухудшение состояния – если из-за работы станет хуже, это основание для иска о компенсации вреда здоровью (ст. 1085 ГК РФ).

Справка действует 3 месяца. Если работодатель продолжает игнорировать её – требуйте оформления медкомиссии (ст. 212 ТК РФ), которая может продлить ограничения.

Не выходите в вечерние смены без письменного приказа – это риск для здоровья и основание для жалобы. Если нужна помощь с заявлением – обращайтесь.