Могу ли я не отрабатывать это время, потому что была на больничном, а просто выдать пропущенные занятия за счет уплотнения программы?
Здравствуйте! Я работаю педагогом дополнительного образования в школе, нагрузка 9 часов в неделю. Один раз сидела на больничном, соответственно пропустила неделю занятий. Руководство требует сейчас, чтоб я отработала эти часы за дополнительную плату.
Если бы ученики были готовы отработать со мной это время дополнительно, то я бы отработала, но у них и так очень загруженное расписание, я не могу заставить их сидеть дополнительное время на занятиях.
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Александра!
Вы не обязаны отрабатывать занятия, пропущенные по причине временной нетрудоспособности, так как находитесь под защитой Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 183 ТК РФ, на период больничного за вами сохраняется место работы и выплачивается пособие, а неотработанное время не является прогулом или нарушением.
Если невозможно провести занятия с учениками из-за их занятости, вы имеете полное право уплотнить программу и провести необходимые темы в оставшееся рабочее время. Такое решение соответствует педагогической автономии, закреплённой в ст. 47 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
Принуждение к отработке после больничного — неправомерно. Рекомендую письменно уведомить администрацию школы о невозможности дополнительной нагрузки и предложить уплотнение как альтернативу.
Могу помочь составить грамотное обоснование или заявление.
Если потребуется помощь в подготовке документа — пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Вы не обязаны отрабатывать пропущенные из-за больничного часы – это время оплачивается за счет ФСС. Требование работодателя незаконно. Вы можете скорректировать программу, уплотнив материал, главное – выполнить учебный план. Если настаивают на отработке, требуйте письменное распоряжение и уточните, как они планируют оплачивать эти часы (это будет уже сверхурочная работа). Советую написать официальное заявление с отказом от отработки, ссылаясь на ст. 124 ТК РФ.