Поймали друга и брата по статье 228 ч 4 мера пресечение назначена, заключили под стражу, какой срок им грозит по этой статье, уже сидели только по статье 229ч2

Уточнение от клиента
Извините, 228ч2
, Татьяна, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

По ч. 4 ст. 228 УК РФ (сбыт наркотиков в особо крупном размере) срок составляет от 15 до 20 лет, возможно пожизненное. Учитывая рецидив (ст. 229 ч. 2), смягчающих обстоятельств почти не будет. На практике дают ближе к максимуму — 18–20 лет. Шанс на УДО появится только после отбытия 3/4 срока. Срочно нужен адвокат, чтобы проработать линии защиты.

ч. 4 ст. 228 УК РФ

 228.1 УК РФ

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Ткач по санкции ошибается.  От 10 до 20 лет, если поймали по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ. Если по 228 ч. 2 УК, то от 3 лет. 3 месяцев (с учётом рецидива) до 10 лет. Это всё равно очень много и ситуация серьёзная. Если родным нужна помощь адвоката, напишите в личные сообщения. Такими делами занимаюсь, посмотрю всё, что можно сделать для смягчения.