Могу ли я выехать в Россию на машине без своего загранпаспорта?

Добрый день! Нахожусь в Тбилиси. Подали документы с супругой на получение туристической визы США 31.03.2025, визы одобрили. Через 2 дня после подачи (2.04.2025) получили в FedEx загранпаспорт с визой супруги, однако мой паспорт не вернули в течение 5 рабочих дней уже. На сайте посольства статус моего паспорта «одобрено», однако виза в паспорт не вклеена. Сейчас выходные, ждём начала рабочей недели. Могу ли я выехать в Россию на машине без своего загранпаспорта?

, Тимур, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Для въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам необходимо предъявить действительные документы, удостоверяющие личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации и федеральным законодательством

Все иностранцы, направляющиеся в Россию, должны заранее заполнить персональную таможенную декларацию. При прохождении границы необходимо представить международный  паспорт (загранпаспорт), визу, документы на машину. В случае если иностранец арендовал машину, он должен представить также договор о ее аренде.