Какие действия мы можем предпринять чтобы не войти в огромный долг с ней?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста , ситуация следующая. Мы с мужем через риэлтора сдали квартиру год примерно назад. С самого начала какие то непонятные вещи были, задержки оплат. Сейчас дошло до того, что долг по коммунальным платежам за квартиру 33 тысячи рублей , квартиранты якобы не платят за 2 месяца жилья уже. Но я думаю, что горе риэлтор что-то проворачивает. Какие действия мы можем предпринять чтобы не войти в огромный долг с ней? Помогите пожалуйста очень нужна помощь!

Уточнение от клиента
Сейчас в общем долг составляет 70 тысяч рублей
, Виктория, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Сейчас дошло до того, что долг по коммунальным платежам за квартиру 33 тысячи рублей, квартиранты якобы не платят за 2 месяца жилья уже.

Если обязанность по договору возложена на нанимателей ( договором не предусмотрено, что оплата коммунальных услуг возложена на наймодателя), то Вы как наймодатель имеете право требовать оплаты задолженности, также, Вашим договором может быть предусмотрена возможность одностороннего отказа от него, из-за этого нарушения.

Согласно ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

А в обязанности риелтора по договору что входит?

Виктория
Клиент, г. Москва
Обязанность на риэлторе. Она не платит коммунальные услуги уже 7 месяцев, а жильцы платят ведь ей. Она эти деньги тратит на себя

В этом случае, необходимо смотреть договор с риелтором, если имеет место нарушение ею условий договора ( она не вносит оплату коммунальный услуг), если договором предусмотрено одностороннее расторжение с ней по этому основанию ( нарушение ею условий договора), Вы имеете право расторгнуть с ней договор направив уведомление ей об этом.

Так, согласно ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Кроме того, Вы также имеете право требовать возмещения Вам убытков, связанных с нарушением ею условий договора, в сумме задолженности по коммунальным услугам, поскольку указанную задолженность Вам придется оплатить за счет собственных средств ( если наниматели передавали ей денежные средства на оплату коммунальных услуг по договору), согласно ст. 15 ГК РФ.

Таким образом, чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть условия договора с риелтором ( что входит в его обязанности), условия договора найма ( что входит в обязанности нанимателя).

Вы можете направить досудебную претензию риелтору, если денежные средства действительно в соответствии с условиями договора передаются на оплату коммунальных услуг риелтору, а не оплачиваются напрямую нанимателями.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы договор найма заключили?

С наймодателями общались?

Риэлтор — это просто посредник.

Сторонами правоотношений являетесь вы и нанимателей по договору найма.

Сейчас дошло до того, что долг по коммунальным платежам за квартиру 33 тысячи рублей, квартиранты якобы не платят за 2 месяца жилья уже. Но я думаю, что горе риэлтор что-то проворачивает. Какие действия мы можем предпринять чтобы не войти в огромный долг с ней? Помогите пожалуйста очень нужна помощь!

Возможно расторжение договора, если такое предусмотрено за 2 месяца просрочки.

Также возможно удержания обеспечительного платежа, если вам его предоставляли, обращение в суд

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да договор найма был на год, продлился автоматически до сентября 2025. Оставит нас в долгах;( мы вот как то можем с нее эти деньги взыскать? С учетом что мы не платим налоги(