Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Излишне выплаченные деньги

здравствуйте. Я нахожусь в декрете, каждый месяц мне излишне было переплачено детское пособие,я об этом не знала .. Я должна была получать детское пособие, а они платили мне зарплату.. спустя пол года, они обнаружили это.. и требует возврата денег. Причем они меня не известили об этом,пока я сама не стала разбираться.. и списали это на техническую ошибку,хотя с работы каждый месяц приходил табель,где указывалось,что я в декретном отпуске. Как мне быть? и обязана ли я возвращать деньги?

14 Мая 2014, 15:44, вопрос №450307 Ольга, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    В данном случае у Вас возникло неосновательное обогащение.

    По общему правилу неосновательное обогащение подлежит возврату, но в соответствии со ст. 1109 ГК РФ:
    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Счетной ошибки в вашем случае нет, и вашей вины тоже, поэтому пока оснований для возвращения или взыскания неосновательного обогащения не вижу.

    Если с вас будут требовать уплаты денежных средств, предложите им обратиться  в суд с иском.

    14 Мая 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что относится к счетной ошибке?

    14 Мая 2014, 16:10
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    счетная ошибка это когда вместо 2+2 у вас получается 5, т.е. ошибка именно в математических функциях, а не сбой в работе копмьютера

    14 Мая 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е я сейчас могу сказать,что я не согласна возвращать эти деньги и пусть они высчитывают с виновного??? сумма за пол года набежала не маленькая..могут ли они без моего согласия, высчитывать теперь долг с детского пособия?

    14 Мая 2014, 16:17
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Высчитать долг с пособия они не имеют права.

    Отказаться платить — это ваше право.

    15 Мая 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats