Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военная пенсия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я майор запаса, был уволен в 2013 году. У меня был суд о переносе даты исключения из списков части с 21 ноября на 5 декабря. До сих пор не могу получить пенсию, где и как можно добиться своих прав?

  • выпика исключение гот.doc
  • решение суда гот.doc
14 Мая 2014, 15:41, вопрос №450298 Павел, г. Белогорск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Вам отказывают в назначении пенсии? Проясните ситуацию подробнее.

    14 Мая 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, я все документы сдал в военкомат, в январе 2014 года пришел денежный аттестат с датой исключения из списков части 21 ноября, а по суду эта дата была перенесена на 5 декабря. Я написал заявление областному комиссару и денежный аттестат отправили обратно в ЕРЦ. Каждый месяц звоню в ЕРЦ и мне говорят что у них нет оснований для выдачи денежного аттестата другой датой, т.е. у них до сих пор нет не решения суда, не исполнительного листа.

    15 Мая 2014, 00:07
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы с заявлением о назначении пенсий обращались в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации? Уточните суть проблемы? Вам отказали в назначении пенсии или выплатил в меньшем, чем вы рассчитывали размере?

    14 Мая 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, я все документы сдал в военкомат, в январе 2014 года пришел денежный аттестат с датой исключения из списков части 21 ноября, а по суду эта дата была перенесена на 5 декабря. Я написал заявление областному комиссару и денежный аттестат отправили обратно в ЕРЦ. Каждый месяц звоню в ЕРЦ и мне говорят что у них нет оснований для выдачи денежного аттестата другой датой, т.е. у них до сих пор нет не решения суда, не исполнительного листа.

    15 Мая 2014, 00:07
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Павел! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

    Соответственно, порядок назначения пенсии, куда обращаться за получением пенсии регламентируется Законом от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»

    Соответственно, если Вы обратились с заявлением о назначении и выплате пенсии и Вам отказали (необоснованно) либо не включили то или иной период в пенсионный период времени, то смело идите в суд.

    14 Мая 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, я все документы сдал в военкомат, в январе 2014 года пришел денежный аттестат с датой исключения из списков части 21 ноября, а по суду эта дата была перенесена на 5 декабря. Я написал заявление областному комиссару и денежный аттестат отправили обратно в ЕРЦ. Каждый месяц звоню в ЕРЦ и мне говорят что у них нет оснований для выдачи денежного аттестата другой датой, т.е. у них до сих пор нет не решения суда, не исполнительного листа.

    15 Мая 2014, 00:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Скажите пожалуйста. Ваше личное дело где находится? В военкомате?

    14 Мая 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Здравствуйте, я все документы сдал в военкомат, в январе 2014 года пришел денежный аттестат с датой исключения из списков части 21 ноября, а по суду эта дата была перенесена на 5 декабря. Я написал заявление областному комиссару и денежный аттестат отправили обратно в ЕРЦ. Каждый месяц звоню в ЕРЦ и мне говорят что у них нет оснований для выдачи денежного аттестата другой датой, т.е. у них до сих пор нет не решения суда, не исполнительного листа.

    15 Мая 2014, 00:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответстсвии с:

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТАХ

    II. Основные задачи военных комиссариатов

    39) осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

    14 Мая 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Павел, здравствуйте!

    Согласно ст.ст. 51, 52, 53, 65 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»  лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2)с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

    Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы (органы социальной защиты населения) вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

    Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются: а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, — со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении.

    Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Федеральной службы безопасности Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением о назначении пенсий и необходимыми документами в пенсионный орган Министерства обороны Российской Федерации. Пенсия должна быть назначена Вам со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого выплачено денежное довольствие при увольнении. Вопрос о назначении пенсии решается в течение 10 дней. 

    В случае отказа в назначении пенсии Вы вправе обжаловать решение в вышестоящий в порядке подчиненности пенсионный орган МО РФ или в суд.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр БЕЗГОДОВ


    14 Мая 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Павел!

    Согласно решения суда командир войсковой
    части 44402 обязан был внести в приказ от 6 сентября 2013 года № 166 изменения, изменив дату исключения Вас из списков л/с в/ч на 5 декабря 2013. Если указанные изменения до сих пор не были сделаны, вам необходимо в суде получить заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу и передать командиру войсковой
    части 44402 для внесения соответствующих изменений в приказ. Лучше это сделать в письменной форме, оформив сопроводительное письмо.

    ЕРЦ решение суда не нужно. Для выдачи денежного аттестата им нужны первичные документы, с указанием даты исключения вас из списка личного состава. Таким документом является приказ командира в/ч.
    15 Мая 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Павел! Здравствуйте еще раз! На Ваше уточнении: так сами получите заверенную судом копию решения того же суда и исполнительный лист и представьте по адресату.

    15 Мая 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вся проблема в том, что ЕРЦ и в/ч 44402 находятся в г. Москва, а я
    проживаю на Дальнем востоке. 

    Вам надо переслать в ЕРЦ  через военкомат, либо самостоятельно заказным письмом с уведомлением о вручении заверенные копии приказа с изменениями и решения суда. Пока эти документы не будут переданы в ЕРЦ денежный аттестат вам не исправят.

    Если военкомат задерживает ваши документы и не отправляет их в ЕРЦ МО РФ, то вы можете обжаловать бездействие военкомата в судебном порядке.

    15 Мая 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats