Или предоставить в Минздрав документ, что муж сотрудник МВД?

Добрый день! Моя дочь в 2019 году заключила трехсторонний договор о целевом обучении в медицинском институте. На момент заключения дого

ора она ьыла несовершеннолетней, никаких документов я, как законный представитель не подписывала. Кроме этого в июле дочь выйдет замуж за сотрудника МВД, который работает в другом городе, не там, где необходимо проходить отработку. Вопрос: как уйти от отработки? Признать не действительным договор, тк была не совершеннолетней, есои да, то как, в сулебном порядке? Или предоставить в Минздрав документ, что муж сотрудник МВД?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.

Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,

в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.